Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Свердловский бизнес не хочет связываться с государством

Частные фирмы не любят обращаться в региональные и муниципальные фонды помощи бизнесу, полагая, что это напрасный труд. Об этом свидетельствуют опросы предпринимателей.

К удивлению СОСПП, проводившего опрос промышленников, 73,8% респондентов ничего не слышали о проекте «Реестр мер поддержки инвесторов», который КРСУ презентовало два года назад на ИННОПРОМе-2013. По замыслу, реестр должен пользоваться спросом – в нем собрана информация о разных формах финансирования проектов (налоговые льготы, действующие на территории области, госгарантии, субсидии регионального правительства, а также кредитование и долевое финансирование проектов с помощью федеральных и международных организаций). Однако бизнес остался равнодушен.

По данным Раффайзенбанка и банка «Авангард», их клиенты обращаются в фонды поддержки бизнеса нечасто – в основном за деньгами (льготные бюджетные займы, компенсация ставок по кредитам, субсидии и проч.) и в поисках заказчиков среди крупных предприятий. Причем используют такую возможность единицы. По мнению экспертов, это говорит о скептицизме в отношении организаций, призванных сгладить недовольство бизнеса работой государственных институтов.

«У государства есть два основных рычага для взаимодействия с бизнесом – фискальная и монетарная политика. Ни один из них в полной мере не работает, – считает Руслан Сагидуллин, президент ГК «Солнечный дом». –  Денег в экономике сейчас нет. По большому счету, банки кредитуют торговлю и друг друга. И если никаких изменений не будет, экономика рухнет! А государственные фонды, которые помогают предпринимателям оформлять документы и проводить маркетинговые исследования, занимаются мышиной возней. В нормальных рыночных условиях бизнесу не нужны государственные субсидии – это напрасная трата денег, которые лучше вкладывать в инфраструктурные проекты».

Банковский опрос показал, что маркетинговые исследования, как один из видов государственной помощи, предпринимателей действительно не интересует. Желающих стать резидентом технопарка или бизнес-инкубатора тоже не много. При этом, наряду с деньгами и преференциями в 2015 г. оказалась востребованной юридическая поддержка, консалтинг и помощь при оформлении (согласовании) документов.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.