Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Свердловский бизнес ждет от власти денег и внятной стратегии

Собственники предприятий рассказали, какой помощи они ждут от правительства Свердловской области в кризис. Речь идет в основном о разных формах субсидий.

Большинство клиентов, опрошенных Райффайзенбанком и банком «Авангард», высказалось за финансовую поддержку бизнеса государством. Речь идет о прямых субсидиях, компенсациях затрат на запуск новых производств, ставок по кредитным и лизинговым договорам. На втором месте – налоговые каникулы для малых и средних производств, на третьем – содействие в обеспечении по госконтрактам и банковских гарантиях. Участники опроса СОСПП ратуют за помощь областного правительства в импортозамещении, прежде всего, в увеличении госзакупок отечественных товаров, далее – по списку: субсидии, налоговые льготы, налоговые каникулы.

Виктор Афанасьев, гендиректор УК «Проммаштехнология» считает, что правительство региона может создать централизованный перечень импортного оборудования, которое крупные предприятия хотят заменить отечественным, чтобы местные производители могли оценить свои возможности и подать заявки на тендеры. По его мнению, без финансовой поддержки власти импортозамещение не получится:

«Средний бизнес, поставляющий оборудование для металлургических компаний, ориентированных на экспорт, нуждается в помощи. Сейчас кредиты дают не всем, и банковские ставки выше рентабельности у машиностроителей. Если занять денег на таких условиях и выполнить заказ, это будет работа в убыток. Думаю, потребители нашей продукции не заинтересованы, чтобы поставщики разорялись – тогда у них останется только один вариант – покупать все за рубежом. А речь идет все-таки об импортозамещении».

Помимо конъюнктурных ожиданий, предприниматели огласили и список программных требований, тоже во многом совпадающих. Респонденты банков предложили допускать представителей бизнеса в коллегиальные органы власти (коллегии министерств, координационные советы и пр.) и к разработке важнейших документов. По их мнению, правительству области пора внедрять механизмы стратегического планирования и определить отраслевые приоритеты. Компании, опрошенные СОСПП, сказали то же самое другими словами: реализовать инвестиционную стратегию области, программы развития малых городов и подготовить «дорожные карты» развития новых отраслей.

Вопрос в том, как быстро власть откликнется на призывы бизнеса. Скорость принимаемых решений имеет значение – с обвалом рубля ситуация меняется ежечасно. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.