Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Свердловский молзавод взял курс на двукратный рост производства

Пищевое эмбарго сыграло на руку ряду уральских производителей. Ирбитский молочный завод запустил новое производство и теперь планирует вдвое увеличить объемы. Однако есть и один нюанс.

На Ирбитском молочном заводе, принадлежащем Свердловской области, открылась новая линия по производству творога, сообщает пресс-служба правительства региона. Теперь предприятие планирует к новому году увеличить производство молочной продукции в два раза, а к апрелю  удвоить производство сыра.
 
«Исходя из тех рыночных условий, в которые сейчас попала Россия, нам ставят задачи  производить больше продукции высокого качества и больше реализовывать. В этом году мы увеличили объем выпускаемой продукции на 30%, в прошлом  на 25%. Сейчас мы производим более 60 видов готовых молочных продуктов. В марте будет запущена новая линия, которая позволит более чем в два раза увеличить производство сыра», — сказал генеральный директор ОАО «Ирбитский молочный завод» Сергей Суетин.
 
На предприятии выпускают 20 т сыра в месяц, в том числе полутвердых сортов «Российский» и «Муромский». В марте, после ввода нового цеха, производить планируется 50 т. Сейчас на заводе идет строительство нового цеха, чтобы увеличить производство остальной молочной продукции. Г-н Суетин отметил, что поставщики сырья готовы увеличить производство молока. 
 
По итогам 2014 г. планируемый общий объем переработки сырья на Ирбитском заводе составит более 100 тыс. т, что на 30 тыс. т больше, чем в 2013 г. Сейчас есть поручение от губернатора подготовить бизнес-план по расширению ассортимента выпускаемой продукции, отметил Сергей Суетин. В 2016 г. на заводе начнется строительство новой сырной линии, мощность которой составит 10 т продукции в сутки.
 
Накануне власти региона заявили, что оборудование для молочных ферм может быть приобретено в Белоруссии, сообщает ТАСС. Областной министр инвестиций и развития Алексей Орлов отметил, что предложение белорусской стороны интересно по соотношению цены и качества. Рассматривается также вариант локализации производства части оборудования в Свердловской области.
 
Впрочем, импортозамещение в молочной отрасли региона проходит не без трудностей. Как ранее сообщал DK.RU председатель регионального Союза предприятий молочной промышленности Игорь Пехотин, молоко в области на треть дороже, чем в Белоруссии и Восточной Европе. Сейчас регион ввозит около 50% молока. Кроме того, местное молоко имеет низкое содержание белка и малопригодно для производства сыра, поясняла Ольга Сапунова, главный технолог Ирбитского молочного завода.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.