Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Свердловский оптовик оценил шансы на дефицит алкоголя после Нового года

С начала года опоздавшие зарегистрироваться в системе учета оборота алкоголя не смогут перевозить, хранить и продавать спиртное. Свердловские оптовики говорят,что с сентября работают в системе ЕГАИС.

Оптовики не успевают подключиться к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) и освоить программу передачи данных об обороте спиртных напитков. Об этом сообщает газета «Известия».
 
До 1 января следующего года к ЕГАИС должны подключиться оптовики, до 1 июля — розничные сети. Но с нового года система должна начать работать для производителей и оптового звена. Однако сейчас к системе подключено менее 5% оптовых предприятий страны, поставляющих алкоголь, сообщает издание.
 
По словам члена президиума «Опоры России» Алексея Небольсина, многие предприятия торговли, особенно малый и средний бизнес в регионах, либо не проинформированы о том, как подключаться к ЕГАИС, либо не могут нести издержки, связанные с этой процедурой. В результате большинство оптовиков попросту не успеют зарегистрироваться.
 
Как передал DK.RU, гендиректор оптовой компании «Уралторгсервис» Александр Корякин, оптовики Свердловской области прекрасно осведомлены о новой информационной системе и некоторые уже работают с ней в тестовом режиме еще с сентября.
 
«Есть портал egais2016.ru, где четко прописано, какую процедуру нужно пройти для регистрации в ЕГАИС как оптовикам, так и представителям розничной торговли. Кроме того, мы ведем сотрудничество с Росалкогольрегулированием. От представителей этого ведомства мы также получаем нужные рекомендации. Розничные сети же могут испытывать проблемы с регистрацией, поскольку у них нет выделенных специалистов, но воспользовавшись самостоятельно информацией с портала или обратившись к нашим специалистам, эту проблему можно решить», — сообщил DK.RU г-н Корякин.
 
По его словам, внедрение в рынок ЕГАИС связано с тем, чтобы отсечь нелегальную алкогольную продукцию.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.