Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Свердловский производитель объяснил прокуратуре рост цен на продукты

Свердловская прокуратура проверила производителей продовольствия на предмет роста цен. Пищевики объяснили причины, по которым их продукция подорожала. Причем произошло это еще в декабре.

Прокуратура Свердловской области проверила ряд региональных производителей продовольствия на предмет повышения цен, сообщает пресс-служба ведомства. Силовики признают, что существующий рост вызван ростом производственных издержек, однако рекомендовали компаниям не повышать отпускные цены на продукты питания. В частности, такое предостережение вынесено Свердловскому хлебомакаронному комбинату, увеличившему отпускные цены в среднем на 8-10% в связи повышением зарплат сотрудников, подорожанием электричества, сырья и логистики.
 
«Была у нас проверка, но нарушений действующего законодательства не выявили. Повышение цен на продукцию было, но единоразово и еще в декабре. В ближайшие месяцы повышение не планируется, хотя все будет зависеть от ситуации. Нам выдали предостережение о том, что дальше повышать цены не стоит, но мы и не собирались», — сказал порталу E1.ru управляющий комбината «СМАК» Владилен Фуфаров.
 
Управляющий комбинатом добавил DK.RU, что у прокуратуры нет обязанности входить в понимание причин роста цен, а предостережение — только напоминание о необходимости соблюдать закон.
 
Прежде г-н Фуфаров отмечал, что в этом году предприятия по производству хлебобулочных изделий должны будут проводить более взвешенную ценовую политику и остерегаться демпинга, чтобы не проиграть на рынке.
 
Как отмечают в прокуратуре, предостережения вынесены еще ряду предприятий за нарушения при маркировки продукции и несоблюдение качества. Подобные нарушения найдены также в Краснотурьинске, Красноуральске, Березовском и Полевском. В ведомстве обещают продолжить проверки.
 
Помимо производителей продуктов прокуратура также проверяла торговые сети. По данным ведомства, в случае необоснованно высоких наценок на основные продукты питания к нарушителям применят «меры прокурорского реагирования». В частности, если выяснится, что цены на социально значимые продукты вырастут более чем на 30%, рост цен могут ограничить на срок до 90 дней. В конце февраля ритейлеры объявили о намерении заморозить цены на основные продукты питания.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.