Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Свердловский суд отклонил заявления монархиста Антона Бакова о смене названия области

Уральский политик Антон Баков подал иск к свердловскому Заксобранию, в котором требовал признать Устав области противоречащим Конституции РФ в части наименования региона. Суд иск не принял.

В качестве причины для отказа в принятии заявления в суде назвали неверный выбор инстанции, в которую обратился истец.

Данный спор не подсуден областному суду, поскольку оспаривается конституционная норма. Рассматривать такой иск должен Конституционный суд РФ. Второй момент касается оспаривания нормативного акта, он также не подсуден областному суду, это подсудность районного суда. На этом основании исковое заявление было возвращено, — поясняют в пресс-службе олбсуда.

Монархист намерен обжаловать отказ облсуда. По его словам, при вынесении решения суд допустил ошибки.

Бинго! Что и требовалось доказать. Не только девушка с шестом, но и судьи нашего областного суда не читали, не знают и не соблюдают Конституцию. А еще они не смотрят мой ФБ, а то бы прочитали, что на незнании Конституции я их и собираюсь подловить. Ну что, другого повода отказать не нашли? Сами сослались на Конституцию и даже указали пункт «б» части 2 статьи 125, никто ж их не заставлял, — написал Баков в своем аккаунте в Facebook.

По его словам, выбор названия субъекта относится к компетенции региональных законодательных органов. Кроме того, Конституционный суд России не рассматривает административные иски рядовых граждан — только обращения президента, Совфеда, Госдумы, правительства и судебных органов разных инстанций.

Ну и причем здесь мой 300-рублевый стариковский иск? Я кто им? Президент? Или Верховный суд с Правительством? Нет у меня таких «запросов», и не собираюсь я своими бестолковыми жалобами беспокоить Конституционный суд, потому что нет у него прав рассматривать мой иск. Зато закон обязал меня надоедать областному суду… Так что до новых приятных встреч с «каждым», дорогие судьи! — заканчивает пост Антон Баков.

Напомним, Антон Баков, экс-лидер Монархической партии России (ликвидирована в 2019 г.), экс-депутат Госдумы, бизнесмен и эрцканцлер Романовской империи, обратился в суд с заявлением, в котором говорилось, что наименование области — Свердловская — нарушает ч. 2 ст. 13 Конституции РФ: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Обязательное употребление идеологически окрашенного имени Свердлова в государственном названии нашей области, ежечасно звучащее в сообщениях средств массовой информации, вписывающееся в почтовые отправления, употребляющееся во всех официальных документах, глубоко возмущает, нервирует меня и причиняет мне моральные страдания. И это происходит не только потому, что я являюсь категорическим противником антинаучной и человеконенавистнической марксистской идеологии, я как патриот России возмущен политической деятельностью господина Свердлова и ее последствиями, — написал в заявлении политик.

Политик предложил сменить название Свердловской области на «Урал».

Ранее DK.RU публиковал политическую и бизнес-историю Антона Бакова.

Даже самую абсурдную идею можно воплотить, если взяться за нее всерьез, — заявил тогда эрцканцлер.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.