Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Свердловский суд отменил блокировку сайтов о виртуальных деньгах

Облсуд отменил решение о запрете информации, касающейся виртуальной валюты — биткоина. Ранее несколько сайтов по этой тематике заблокировал Роскомнадзор.

Свердловский облсуд отменил блокировку сайтов о биткоинах, сообщает ТАСС. Ранее Роскомнадзор по решению Невьянского горсуда постановил признать запрещенной информацию о виртуальной валюте и заблокировать несколько ресурсов в сети: bitcoirt.org, indacoin.com, coinspot.ru, hasbitcoin.ru, bitcoinconf.ru, bitcoin.it, btcsec.com.
 
«Решение суда первой инстанции отменено», — сказали агентству.
 
Суд Невьянска принял решение о блокировке после обращения прокурора города. Как сообщал DK.RU, ведомство по поручению руководства свердловской прокуратуры выявляло сайты и организации, которые  используют биткоины в качестве валюты. В суде прокурор отмечал, что выпуск  денежных суррогатов и введение денежных единиц, отличных от рубля, в России запрещается. К денежным суррогатам в ведомстве отнесли и биткоины, сочтя, что они будут способствовать росту теневой экономики.
 
В России интерес к биткоинам стал расти в 2013 г. Некоторые сайты и заведения, в частности, сеть баров Killfish, даже начали принимать виртуальную валюты для расчета. Однако в январе 2014 г. Центробанк решил, что предоставлять товары и услуги в обмен на виртуальные деньги недопустимо. ЦБ заявил, что будет рассматривать такую деятельность в качестве сомнительных операций. В сентябре 2014 г. замглавы Минфина Алексей Моисеев сказал, что в России может быть принят законопроект о запрете использования виртуальных денег.
 
Биткоин — это децентрализованная виртуальная валюта, которая была запущена в 2009 г. Криптовалюта не имеет регулятора и не обеспечена реальными деньгами: любой желающий может выпустить биткоины, если соблюдает все требования системы. 
 
Власти разных стран по-разному относятся к к системе биткоинов. Например, в Китае банкам запрещено проводить с ним операции, тогда как физические лица могут свободно участвовать в транзакциях. В ноябре 2013 г. комитет сената США признал использование биткоинов в качестве «законной финансовой услуги».
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.