Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Свердловскую» птицефабрику переносят за черту Екатеринбурга

Министр свердловского агропромышленного комплекса Михаил Копытов заступился за птицефабрику, на которую горожане пожаловались Путину и Куйвашеву. Предприятие не загрязняет воздух, утверждает он.

Ответ на гневное обращение жителей Екатеринбурга к губернатору области и президенту России дал министр АПК региона Михаил Копытов. От его лица в пресс-релизе утверждается, что проверки 2011-12 годов, проведенные на птицефабрике, не выявили на предприятии каких-либо нарушений. Ежегодный анализ проб воздуха, в том числе за 2012 год, показывает цифры в пределах гигиенических норм.

Несмотря на это, «Свердловская» все равно постепенно покидает пределы Екатеринбурга. Согласно перспективному плану развития предприятия, птицефабрику переносят на новые производственные площадки. На данный момент за город уже переместили установку сушки помета, для сушки яичного порошка, кормоцех и пять птичников. Для переезда на предприятии снижают численность птиц.

«Специфический запах, на который жалуются люди из близлежащих домов, это издержки птицеводческого производства, - утверждает инженер птицефабрики Владимир Гриценко. - Если и происходят какие-либо сбои в технологическом процессе, то мы незамедлительно устраняем их, но они случаются крайне редко. В любом случае выбросы в атмосферу веществ, несущих неприятный запах, находятся в пределах допустимых норм и как показывают результаты проверок, не несут опасности для людей».

Напомним, накануне жители Екатеринбурга, обитающие вблизи птицефабрики «Свердловская», заявили о своей готовности выйти на митинг в противогазах, если с предприятия не прекратится распространение зловония.

Птицефабрика "Свердловская" находится в собственности правительства Свердловской области. На долю предприятия приходится 69% яиц в регионе, в 2012 году их число составило 863,8 млн. штук. Таким образом птицефабрика держит второе место в России по производству яиц. Суммарная выручка в 2012 году превысила 2 млрд. рублей.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.