Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свежий «индекс кранов» Екатеринбурга. Что происходит со стройсферой города

Свежий «индекс кранов» Екатеринбурга. Что происходит со стройсферой города
Автор фото: AKuptsova. Иллюстрация: pixabay.com

За год число башенных кранов на стройках Екатеринбурга снизилось на пять единиц, продолжает расти число площадок, где не ведутся строительные работы. При этом квартир в продаже достаточно.

Аналитический отдел Уральской палаты недвижимости (УПН) рассчитал очередной «индекс кранов» по итогам 1 квартала 2017 года (показатель, отражающий количество башенных кранов, установленных на строительных площадках жилых домов в городе; является косвенным индексом строительной активности в жилой сфере). Число башенных кранов на жилых стройках Екатеринбурга (без учета замороженных проектов) составило 85 штук, что на один больше чем в конце прошлого года, но на пять меньше чем год назад. Заметное сокращение числа кранов связано с завершающей стадией строительства (внутренняя отделка) на многих объектах, поясняют в УПН. 
 
Свежий «индекс кранов» Екатеринбурга. Что происходит со стройсферой города 1
 
Объем жилья в стадии строительства в 1 квартале снизился до 1,73 млн кв. м. (-11% к прошлому кварталу, -20% к аналогичному периоду прошлого года). Продолжает расти число площадок, на которых не ведутся строительные работы — по итогам прошедшего квартала не строилось около 367 тыс. кв. м.  
 
 
Свежий «индекс кранов» Екатеринбурга. Что происходит со стройсферой города 2
Графики: аналитический отдел УПН
 
«Несмотря на снижение объемов строящегося жилья, на рынке сохраняется высокий объем предложения — около 17 тыс. квартир на первичном рынке и 11 тыс. на вторичном. Итоги 1 квартала года оказались достаточно позитивными для рынка новостроек — число сделок в этом секторе выросло на 6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом на вторичном рынке за этот же период зафиксировано снижение на 7%. На этом фоне средний уровень цен на рынке новостроек вырос на 1,7% за квартал, в то время как коррекция на вторичном рынке продолжается (-1,2% за первые три месяца). Сегодня квадрат на вторичке в среднем стоит 66,8 тыс. руб.», — комментируют в УПН.
 
Добавим, что анализ рынка екатеринбургских новостроек и ценовой прогноз на 2017 год DK.RU публиковал в начале декабря-2016. На портале также можно прочитать о том, что будет с рынком загородной и коммерческой недвижимости.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.