Подписаться
Курс ЦБ на 24.12
78,58
92,81

Сысерть заплатит Свердловэнергосбыту за расходы на бесхозные сети

Поставляя энергоресурс в поселок Вьюхино, компания потеряла за девять месяцев почти полмиллиона рублей. Суд решил, что расплачиваться за это должна администрация муниципалитета.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с Сысертского городского округа в пользу ОАО «Свердловэнергосбыт» убытки за электроэнергию, поставленную для компенсации фактических потерь в бесхозных сетях, находящихся на территории муниципалитета. Компания обратилась в суд в ноябре 2012 года, требуя возмещения 465 тысяч рублей. Потери возникли при передаче энергоресурса потребителям поселка Вьюхино с августа 2011 по апрель 2012 года.

Вторая инстанция подтвердила, что бесхозные электросети не были приняты на учет муниципалитетом и не были переданы сетевой компании в нарушение ГК РФ и Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии. Теперь убытки Свердловэнергосбыта подлежит возместить администрации городского округа, виновной в своем бездействии.

«Бездействие муниципальных властей в решение вопроса по передаче бесхозных сетей эксплуатирующим организациям влечет за собой не только убытки поставщиков энергоресурсов, но и дестабилизирует коммунальную систему территорий, - считает управляющий директор «Свердловэнергосбыта» Георгий Козлов. - С нашей стороны решение этого вопроса будет стимулироваться формирующейся судебной практикой по взысканию с администраций муниципальных образований убытков за потери, происходящие в таких сетях».

Самое читаемое
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
  • Крупные лизинговые компании создадут хабы по продаже изъятых машин с хорошими скидкамиКрупные лизинговые компании создадут хабы по продаже изъятых машин с хорошими скидками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.