Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Телеканал ЕТВ сменил концепцию, чтобы завоевать интернет-аудиторию

20 апреля городской телеканал ЕТВ сменил дизайн и концепцию. Таким образом акционеры рассчитывают резко увеличить аудиторию канала и соответственно уровень его ликвидности на рекламном рынке.

Как пояснил DK.RU генеральный директор телеканала ЕТВ Владимир Злоказов (один из трех акционеров), идея проекта возникла около года назад, уже в июле выбрали digital-агентство. Редизайн подготовила компания JetStyle.

«Штат увеличиваем, но не радикально. Площади у нас пока с избытком. Материально-техническую базу и арсенал постоянно обновляем. В планах переход на HD-вещание и мощный вещательный сервер с многослойной развитой графикой. Если бы не кризис, то реализовали бы в этом году. Если рынок восстановится, то заложим в бюджет следующего года, ― отметил г-н Злоказов. ― Все делается на средства акционеров, объем не раскрываем».

Главная задача смены концепции ― уход от формата интернет-телевидения в чистом виде. Совмещая форматы городского портала, обновленный ЕТВ больше ориентирован на интернет-аудиторию. Это стратегическое решение, объясняет руководство: сегодня канал соответствует требованиям будущего, когда телевидение уйдет в онлайн, а  читательская аудитория в интернете устанет от информационной и форматной всеядности.

Как пояснил DK.RU главный редактор сайта Анатолий Ефремов, условно ЕТВ совместил форматы интернет-ТВ и The Village или Haffington Post. Главный контент-продукт ― лонгриды («longread» ― англ. длинное чтение). Екатеринбургский канал не уйдет от классического понимания этого жанра: мультитексты, комбинирующие редакционные тексты с видео, интерактивными сервисами, фотоальбомами и пр.  

«Лонгриды ― безусловно, классное начинание (на региональном рынке представленное слабо), но в целом, конечно, не откровение. Уже несколько лет существуют совершенно потрясающие ресурсы федерального уровня,  возможностям вёрстки которых можно удивляться, завидовать и, конечно, смотреть на них вечно, как на воду и огонь, ― отметила в беседе с DK.RU главный редактор и ведущая телеканала Malina.am Ольга Чебыкина. ― Если  коллеги сделают что-то подобное ― буду аплодировать стоя».

ЕТВ продолжает оставаться городским СМИ, и не меняет своей целевой аудитории ― молодые активные горожане (25-35 лет), которые стремятся разобраться, что происходит в их городе.

«Грубо говоря, хипстеры выросли и требуют вдумчивого, качественного медиапродукта», ― заключил г-н Ефремов.

В течение 2015 г. руководство планирует увеличить аудиторию вдвое ― со 150 тыс. уникальных посетителей в месяц до 300 тыс. Это вполне реальная задача, отмечает редактор сайта, так как за последние полгода количество читателей уже выросло с 75 тыс. до 150 тыс. К концу года ЕТВ должен войти в десятку самых читаемых СМИ города.

Главный редактор Е1 Ринат Низамов не стал никак комментировать возможность появления сильного конкурента. При этом он подтвердил, что на Е1 тоже задумались о редизайне:

«Пока нет конкретики: это такой очень осторожный процесс, потому что любое изменение на Е1 аудитория воспринимает достаточно ревностно».

В свою очередь Ольга Чебыкина отметила, что Malina.am «не готовит ничего подобного». По ее словам, новую аудиторию с помощью редизайна привлечь нельзя:

«Само по себе иное оформление информации не является самодостаточной ценностью для аудитории (только в совокупности с содержательной частью); то, что редизайн может быть более интересен и удобен для уже существующей аудитории ― факт.  При удачных решениях могут существенно улучшиться такие показатели, как длительность пребывания на сайте, глубина просмотра. А раз редизайн не увеличивает аудиторию ― значит, не увеличивает стоимость рекламы на портале. И может повлиять на прибыль только косвенно».

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.