Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Теперь официально. Главным архитектором Екатеринбурга стал проектировщик «Высоцкого»

Архитектор, который имеет отношение к таким крупным объектам, как «Высоцкий», офис группы «Синара», БЦ «Манхэттен», заменил Тимура Абдуллаева и одновременно возглавил департамент архитектуры.

Основатель «Архитектурной мастерской Молокова» Андрей Молоков занял пост начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений. Соответствующее распоряжение подписал глава Екатеринбурга Александр Якоб. Эту должность г-н Молоков будет совмещать с постом главного архитектора уральского мегаполиса. Отметим, что функционал был разделен после ухода из мэрии Михаила Вяткин. До недавнего времени должность главного архитектора города занимал Тимур Абдуллаев, а обязанности начальника Главархитектуры исполнял Сергей Косенко.
 
Самыми известными объектами, в создании которых принимал участие Андрей Молоков, можно назвать бизнес-центр «Высоцкий» и вторую очередь «Антея», владельцем которых является известный в городе бизнесмен Андрей Гавриловский. Архитектурное бюро Андрея Молокова проектировало также офисное здание для Группы «Синара» Дмитрия Пумпянского и бизнес-центр «Манхэттен» для основателя AVS-групп Валерия Савельева.
 
Отметим, что по данным системы Контур.Фокус мастерская г-на Молокова в 2015 г. имела выручку 10,9 млн, при этом чистый убыток составил 939 тыс. 
В открытых источниках имеются несколько интервью архитектора. Так, в 2013 г. в интервью журналу «Недвижимость» г-н Молоков говорил, что через 20 лет в Екатеринбурге останется 700 тыс. жителей, вторая половина уедет за город. Сегодня горожан от деурбанизации, по его мнению, сдерживает отсутствие под боком работы и инфраструктуры: детского садика, школы, больницы, магазина, спортивных, культурных и развлекательных учреждений.
 
Рассуждая о привлекательности Екатеринбурга для туристов, архитектор отмечает роль конструктивистских зданий. В 2015 г. В интервью «Областной газете» он подчеркнул, что авангардистское направление можно считать лицом и брендом уральского мегаполиса.
 
«Архитектура — это летопись города. И конструктивизм, и хрущевки, и брежневки, и сталинки, и сегодняшние постройки — их нужно сохранять, но сохранять умно и выборочно, при этом модернизируя под те функции, которые больше всего подходят зданию и необходимы городу. Многих удивляет большое количество конструктивистских построек, являющихся памятниками архитектуры. Но ведь дело не только в их историческом значении — каждое здание по-своему уникально», — отмечал Андрей Молоков.
 
Ранее Znak.com приводил слова источника в горадминистрации: «Молоков — компромиссный для всех вариант, он не будет создавать лишнего напряжения на строительном рынке, не будет провоцировать ненужные конфликты с застройщиками». Другой собеседник издания напрямую называл Андрея Молокова «человеком [главы администрации губернатора Владимира] Тунгусова», который по-прежнему старается контролировать происходящее в мэрии. По сведениям источника, близкого к обладминистрации, Тунгусов действительно в курсе предстоящих кадровых перестановок и говорит, что они произойдут «скоро».
 
«Я считаю, это все ненужные метания. Просто Тимур Абдуллаев стал неудобен своей принципиальной позицией по многим важным с точки зрения архитектуры города вопросам», — отмечал, в свою очередь, архитектор Владимир Каганович
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.