Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Теперь препятствий для стройки нет. Около будущей «Ледовой арены» снесли мечеть

Строительную бытовку, в которой долгое время находилась мечеть «Нур-Усман» и велась религиозная деятельность, полностью разобрали. Площадку, где она находилась, уже обнесли строительным забором.

Снос сооружения начался вечером 17 ноября. К утру все работы были закончены.

В соответствии с актом, подписанным сторонами, был произведен разбор и перемещение частей сооружения на площадку представителей Нур-Усман. В настоящее время на площадке ледовой арены ведутся строительные работы в соответствии с установленным планом, — прокомментировал генеральный директор АО «Ледовая арена» Данил Крицкий.

Напомним, вопрос о переезде мусульман из религиозного помещения на ул. Ст. Разина возник после того, как металлургическая компания начала осваивать площадку у цирка под строительство ледовой арены. По документам, сооружение, которое мусульмане называют мечеть «Нур-Усман», — всего лишь временная постройка, так называемая строительная бытовка.

На этом месте действительно планировали строить большую соборную мечеть — еще при губернаторе Эдуарде Росселе. В 2007 г. был торжественно заложен первый камень, начались строительные работы. Но грянул кризис 2008 г., стройка замерла. В 2009 г. был проведен благотворительный марафон по сбору средств, на которые возвели временную мечеть и пристрой к ней в районе ул. Декабристов — Степана Разина. Однако впоследствии это сооружение признали незаконной постройкой и потребовали снести.

В июне 2019-го городские власти выделили мусульманам землю для строительства Соборной мечети в квадрате ул. Техническая — Расточная — Строителей — Дружининская. Однако мусульман этот участок не устроил — слишком далеко от центра города. Они согласились возвести там временную молельную комнату, где будут проходить службы, пока идет поиск места для Соборной мечети ближе к центру города и работы по ее строительству. Предполагалось, что временную молельню на Сортировке возведут к 8 ноября. Однако к этой дате работы не завершили.

Ранее DK.RU писал, что представитель правительства Республики Дагестан в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов обратился с личной просьбой к гендиректору УГМК Андрею Козицыну о предоставлении помещения для прихожан «Нур-Усман», где можно было бы вести религиозные службы. ОАО «Ледовое арена» обустроило молельную комнату на базе «Урожай» (Артинская, 25) на 500 человек. Предполагалось, последняя служба в мечети на ул. Степана Разина пройдет 8 ноября. Однако в Духовном управлении мусульман Свердловской области заявили, что ничего не знают о договоренностях, к тому же г-на Абдулкаримова никто не уполномочивал выступать от лица прихожан. В итоге 9 ноября работы на площадке не начались.

После этого мусульмане встретились с вице-губернатором Свердловской области Сергеем Бидонько и договорились, что организация все-таки съедет из помещения до 18 ноября. Тогда же областные власти объявили, что возведение молельного дома на ул. Строителей завершится не в январе 2020 г.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.