«Теперь закручиваем гайки». Как развивается история пропажи мальчика под Екатеринбургом
Врачи рассказали о состоянии пострадавшего, а общественники спорят об ответственности отца ребенка. Какие выводы надо сделать всем родителям из истории пропажи 4-х летнего мальчика в Екатеринбурге?
Состояние здоровья спасенного ребенка
«Он стал самостоятельно питаться. Медики исключили у мальчика пневмонию», — говорится в заявлении ведомства.
История поиска
Сажать ли отца
«Не выпускайте из виду. Дети пропадают моментально, за секунду — вот был рядом, вот нет его! И злых людей с конфетами и котятами немало, — и мне лично плевать — извините за грубость — на советы «отпускать одного», «приучать к самостоятельности», «отцепить от своей юбки». Пусть своих приучают и отцепляют, хотя тоже не надо бы. Ребенок на то и ребенок; у него даже мозг до конца не сформировался, понимаете?», — отметила в комментарии в своем Facebook Анна Кирьянова.
«У нас ведь есть случаи, когда родители, совершив преступление, выдавали это за пропажу детей, и только благодаря следователям удавалось раскрыть преступление. Здесь они ведь первые сказали, после того, как мама с папой прошли полиграф о том, что родители не виноваты.Я не думаю, что сейчас нужно их наказывать. Эти люди жизнью уже научены, они натерпелись. Помните, как у Высоцкого: «Пусть жизнь рассудит и жизнь накажет». Им жизнь уже дала понять, что ребенка от себя ни на шаг отпускать нельзя. Из этого нужно сделать выводы. Мы будем комиссиям по делам несовершеннолетних говорить об этой ситуации. Беда может прийти оттуда, откуда не ожидаешь, казалось бы, вот палатка на виду, но мальчик до неё не дошел», — полагает Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области (цитата по порталу E1).
«То, что родители легкомысленно относились к сыну, сейчас приведет к отмашке в другую сторону — они будут трястись над ним, потом пойдёт в обратную сторону — они устанут от этого и опять начнут его игнорировать, и это очень опасно для психики ребёнка. Они должны сейчас укрепить семью, а ругать их, обвинять, бить по голове сейчас бесполезно, потому что действительно, то, что они пережили, — это самое худшее наказание.Если сейчас наказать отца и не дай бог посадить, то семья будет вообще разрушена. Сейчас ребёнок должен вернуться в знакомое пространство. У него наверняка будут и тики, и заикание, и все эти невротические вещи, потому что ему там было очень страшно. Сейчас необходима привычная среда на ближайшие три месяца: своя кровать, его любимые игрушки и мама с папой рядом», — прокомментировала Екатерина Иванова, кандидат психологических наук (цитата по порталу E1).
«Я же мать» победила
«Если ребенок жив, значит семье есть что спасать, спасать отношения, и нам всем нужно поддержать людей в это трудное время. А все остальные разговоры оставить для «внутреннего» обсуждения. Каждый родитель для себя сделает свои выводы», — полагает Семен Дейков, совладелец компании торговой «Метеорит-EX».
«Я считаю, что вопрос только в последствиях: если бы ребенок умер, конечно, отца нужно было судить, и это было бы правильно, а так — все порадовались. Я теперь со своего пятилетнего сына просто глаз не спускаю. Может, со временем немного успокоюсь, но первое время точно все на нервах. В своей семье решила, что пока реально надо «закрутить гайки», — рассказала Оксана Ваулина, коммерческий директор компании «Октава».
Если ребенок потерялся в лесу — 10 правил для родителей
2 | Остановись в одном месте или районе. Это САМОЕ важное правило из всех. Важно, чтобы ребенок оставался на одном месте. Если он будет бежать или идти без цели, то может зайти слишком далеко. Люди, которые ищут ребенка в лесу, двигаются очень медленно, ища следы и подсказки. Также во время движения можно упасть и причинить вред здоровью, последствия могут быть трагическими.
3 | Будьте вместе, не расходитесь — если ребенок потерялся с другом или домашним животным. Суть этого правила в том, чтобы сохранить тепло: необходимо прижиматься к собаке или другу. Постоянно разговаривать с ними, это поможет сохранить ясность ума и не поддаться панике.
4 | Найди уютное для ожидания, нескрытое место. Уютные места ожидания означают, что это теплое место, защищённое от ветра и дождя, а не место, где вас никто не увидит. Найдите в лесу пушистую елку, под ветками которой есть немного свободного места. Расскажите, что ель может защитить от ветра или дождя, что здесь можно посидеть, однако земля под елью должна быть сухая. Пусть ребёнок построит себе укрытие под елкой.
Потом задайте вопрос: «Смогут ли я тебя увидеть, если ты будешь спать внутри своего укрытия?». Нет. Значит, рядом с укрытием надо оставить специальные знаки.
5 | Не лежи на голой земле. А теперь пусть внутри своего укрытия ребенок посидит в течение хотя бы 10 минут. Холодно? Объясните, что находится в непосредственном контакте с землей в течение длительного времени опасно. Холодная земля может отнять драгоценное тепло. Постройте настил, используя имеющиеся материалы, такие как кора, мох, листья и т. д. Эта подстилка должна быть толщиной с матрас на каком вы спите дома! После того, как постройка матраса завершена, соберите столько же того же самого материала или больше, и используйте его для одеяла.
6 | Не ешь ничего, в чем ты не уверен. Нельзя есть любые ягоды, грибы или что-то еще, если вы на 100% не уверены, что они съедобны. Быть голодным не так уж плохо по сравнению с чувством отравления. Для этого, гуляя по лесу с ребёнком, смотрите на ягоды, грибы, растения, рассказывайте, находите отличия между съедобными и несъедобными ягодами, грибами.
7 | Никогда не подходи и не гладь диких животных. Это тяжело дается детям, так как большинство малышей обожают животных и с радостью поискали бы какую-то маленькую пушистую зверушку в лесу. Дети должны знать, что нужно держаться на расстоянии от лесных зверей, чтобы не получить травму.
8 | Встреча с диким животным. Дикие животные предпочитают избегать встреч с человеком: инстинкт самосохранения предостерегает их от этого. Но если встреча всё-таки произошла, не стоит пугаться и паниковать! Даже хищники нападают на человека, только если ранены и не могут найти другую добычу или защищают детенышей. Поэтому нельзя двигаться и нападать самим: дайте возможность животному спокойно уйти. А при его агрессивном поведении использовать как защиту палку и шум — кричите громче, стучите палкой по дереву.
9 | Постарайся подать знак, где ты находишься. Кричите или свистите, если есть такая возможность. Свист громче, чем голос ребёнка, и требует меньше энергии, чтобы подать знак, где он. В лесу совместно с ребёнком попробуйте. Отойдите на небольшое расстояние друг от друга и покричите «ау», а затем подуйте в свисток. Пусть ребенок сам сделает выводы, что лучше слышно. И свистеть легче, чем криком напрягать голосовые связки. Поэтому у ребенка при походе в лес всегда должен быть свисток.
10 | В ночное время. Если ребенок услышит шум в ночное время, пусть кричит в ответ на него или свистит. Если это животное оно убежит, чтобы защитить себя. Если это поисковик, то есть шанс, что малыш будет найден.
Обнаружив заблудившегося ребенка, встречайте его с радостью.



