Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Теракт в Ленинграде был совершен при его помощи». Глава СК призвал закрыть Instagram

«Мы даже Instagram закрыть не можем». Александр Бастрыкин потребовал закрыть популярную соцсеть, видимо, перепутав ее с мессенджером, как и названия городов.

Такое заявление глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сделал на съезде уполномоченных по правам детей, пишет РБК. По его мнению, против России идет информационная война, и нужно смотреть на зарубежный опыт. 

В Турции вместо Yandex, Google есть своя информационная система работы для детей. А мы даже Instagram закрыть не можем. А между прочим, Instagram надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершен при помощи Instagram <…> Мы говорим: давайте сократим формальную долгую процедуру закрытия сайтов и программ. Нет, мы тянем годами. И сейчас мне сказали, что Instagram подает в суд на государство. Это полное искажение ситуации, — заявил г-н Бастрыкин.

По всей видимости председатель СК перепутал Instagram и мессенджер Telegram. В отчете на сайте СК говорится, что он «подчеркнул целесообразность закрытия мессенджера «Телеграм», который был использован злоумышленниками при совершении особо тяжких преступлений, в том числе при совершении теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году».

Отказ руководства Telegram передать ключи шифрования от переписки пользователей стал формальным отказом заблокировать доступ к мессенджеру на территории России. В ФСБ ранее заявляли, что теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 г., в котором погибли 16 человек, координироваля через Telegram. 

В своем выступлении Бастрыкин также рассказал, что у детей из-за одиночества остается только интернет, где их жизнь в опасности. 

Пока мы с вами заседаем, ребенок остается один на один со своими проблемами. Как правило, это благополучные семьи. Дети одиноки в школе, в семье. И у них остается что? Интернет. А там суицид <...> Я прихожу домой не раньше 10 вечера. Я не могу вырвать его (своего младшего 13-летнего сына) от экрана компьютера. Наши дети в интернете: давайте что-то делать», — призвал глава СК.

Впрочем, в феврале 2018 г. министр связи и коммуникаций Николай Никифоров заявлял, что блокировка соцсети и видеохостинга YouTube не исключена по иску бизнесмена Олега Дерипаски из-за расследования Фонда борьбы с коррупцией. В нем утверждадось, что руководитель аппарата правительства Сергей Приходько отдыхал на яхте Дерипаски, а в основу расследования легли посты в Instagram Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич), сопровождавшей миллиардера. 

«Если какие-то ресурсы не соблюдают российское законодательство или не выполняют решения российских судов, то в соответствии с российским законодательством доступ к ним может быть заблокирован», — сказал тогда министр. Instagram 15 февраля закрыл для россиян доступ к фотографиям, спровоцировавшим скандал.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.