Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Терм»: сделано в России

Возможно ли отапливать жилые и промышленные по-  мещения с помощью электричества? Безусловно, от-  ветят многие, если у вас под окном собственная элек-  тростанция. Однако специалисты фирмы «Тер

Возможно ли отапливать жилые и промышленные по-
 мещения с помощью электричества? Безусловно, от-
 ветят многие, если у вас под окном собственная элек-
 тростанция. Однако специалисты фирмы «Терм», опираясь на свой семилетний опыт и проверенные на практике данные утверждают, что современные системы электроотопления не уступают традиционным ни по эффективности, ни по комфортности, ни по удобству. А главное — по экономичности. Особенно те, что разработаны и произведены не в какой-нибудь далекой европейской стране, а здесь, на Урале, в Екатеринбурге. В специализированной производственной фирме «Терм», доказывающей коллегам по рынку, что электрическое отопительное оборудование можно не только продавать, но и создавать. И что электроотопление — это не область фантастики, это реальность и более того — наша ближайшая перспектива.
Это доказывает хотя бы то, что за последние годы предприятие «Терм» изготовило и реализовало более 12 тыс. различных электронагревательных приборов.
Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему в наших домах так холодно? Отчего опускание столбика термометра уже за минус двадцать пять мы воспринимаем как бедствие национального масштаба — опять будем замерзать? Специалисты фирмы «Терм» считают, что причин тому две: наши изначально «холодные», продуваемые всеми ветрами дома и неэффективное центральное отопление, на 50% обогревающее не дом, а улицу. Вот почему с каждым годом все большую актуальность приобретают альтернативные способы обогрева жилых и производственных помещений. Один из перспективнейших таких способов — электроотопление.
Как система электроотопление имеет ряд неоспоримых преимуществ — сравнительно низкая стоимость оборудования, быстрота монтажа и легкость обслуживания, экологичность, точность регулирования, автономность и т.п. — все это давно оценили и успешно применяют за рубежом. Постепенно начинают осознавать достоинства электрических систем обогрева и российские жители, соотнося затраты на них с затратами на прокладку теплоцентралей. Тем более что сегодня подобрать систему электрообогрева не проблема — в настоящий момент на российском рынке представлен практически весь спектр существующего на Западе электрообогревательного оборудования.
Аналогичный западному ассортимент оборудования представляет местный производитель — екатеринбургская фирма «Терм». В арсенале предприятия есть почти все то же, что можно увидеть на страницах импортных специализированных каталогов. Причем, многое из представляемого — собственные оригинальные разработки. На «Терме» разработаны и запущены в производство: мощные инфракрасные нагреватели для цехов, низкотемпературные гибкие пленочные и панельные бытовые обогреватели, электрокаменки для саун и терморегуляторы к ним. Единственное, что пока не производит «Терм», — это кабельные электронагревательные системы. В рамках эксклюзивных дилерских договоров «Терм» продвигает сегодня на уральский рынок кабельную продукцию лидера российских фирм в этой области — предприятия «ССТ». Это системы подогрева полов «Теплолюкс», специальные высокотемпературные кабели, системы для подогрева трубопроводов «Тепломаг», саморегулирующиеся нагревательные провода.
Все оборудование «Терм» монтируется «под ключ»: начиная с энергоаудита объекта, разработки мероприятий по энергосбережению и заканчивая поставкой и монтажом системы. В целом, по словам директора фирмы «Терм» Владимира Бондаренко, предприятие придерживается тактики «решения главной задачи» — клиенту стараются помочь в принципе, а не просто продать ему, к примеру, «теплый пол» только потому, что он есть на складе. В «Терме» считают, что электроотопление — по сути глубокая идея, которая должна начинать воплощаться в жизнь уже на этапе проектирования — это позволяет создавать максимально эффективные системы. Желания клиентов, обращающихся за помощью, обычно сводятся к одному — в доме должна поддерживаться оптимальная температура при минимальном расходе энергии и минимальных затратах на создание самой системы. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять — все эти параметры становятся тем более абсолютными, чем теплее сам дом. Меньше будет тратиться энергии на обогрев, да и сама система за счет меньшей мощности окажется значительно дешевле.
Есть в арсенале предприятия «Терм» идеи, призванные способствовать строительству теплых домов. Речь идет о недорогом и эффективном способе обогрева бетона — камне преткновения для монолитного домостроения. Так широко развитое в других странах мира монолитное строительство в России не находит себе места по самой тривиальной причине — жесткие климатические условия. Жидкий бетон нельзя укладывать в опалубку на морозе, он любит тепло. А мороз у нас, как говорится, раз в полгода. Специалисты фирмы «Терм» предложили свой вариант решения этой проблемы. Сегодня на Широкой речке екатеринбургским ДСК возводится 9-этажный монолитный дом — при его строительстве для обогрева опалубки применяется специальная электронагревательная пленка фирмы «Терм». Подсчитано, что ее применение в несколько раз сократит сроки строительства, трудозатраты на него и главное — энергопотери, а значит — и конечную стоимость продукта, то есть дома.
Участие на уровне строительных проектов — одно из главнейших направлений деятельности фирмы «Терм». Теплые дома получаются не только в результате монолитного домостроения. Очень уютно и комфортно будет жить обитателям тех домов, проектировщики которых подумали об их уютности еще на бумаге. В России уже есть несколько примеров такого подхода — в Москве и — как ни удивительно — в Челябинске функционируют несколько «многоэтажек» на электроотоплении. Вполне возможно, что в будущем подобный дом появится и у нас, в Екатеринбурге. Сегодня этот проект рассматривается в Москве, и даже по самым грубым расчетам он получается значительно дешевле традиционных проектов. Совсем отличным от традиционных, считают в фирме «Терм», дом будет и по уровню комфорта: система теплых полов, инфракрасных пленочных нагревателей и кондиционеров в сочетании с хорошей теплоизоляцией — именно за этим будущее. И если теплый, «электрический» дом в Екатеринбурге когда-нибудь появится, то специалисты фирмы «Терм» уверены — он будет не последним. Все еще только начинается.
Еще несколько лет назад никто не предполагал, что слово «электроотопление» когда-нибудь в нашей стране будет произноситься всерьез. Сегодня электрические системы отопления на отечественном отопительном рынке — вполне самостоятельны и конкурентоспособны. И их развитие, по всей видимости, будет продолжаться. На то есть отмечаемые всеми экспертами объективные причины. Во-первых, безусловно поспособствует развитию электроотопления надвигающаяся жилищно-коммунальная реформа, грозящая отменить все дотации по центральному отоплению — думается, мало кому понравится стопроцентная стоимость негреющих батарей. Во-вторых, строительство, и так постепенно склоняющееся в пользу теплых домов, в прошлом году было еще и обязано это делать, в соответствии с новыми требованиями СНИП по теплотехническим характеристикам. И в-третьих, пресловутый кризис — нет худа без добра — скорее всего, в наступившем году еще более укрепит позиции российских производителей. К коим себя относит и работающая на местном отопительном рынке специализированная фирма «Терм».

«Терм»:
г. Екатеринбург,
ул. Машиностроителей, 11.
Тел. (3432) 37-55-20, 31-35-21.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.