Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Территорию завода в центре Екатеринбурга отдадут под застройку

Машиностроительный завод имени Воровского перенесут за пределы центра Екатеринбурга. Его территорию в границах улиц Шмидта - Машинная - Фурманова - Цвиллинга застроят жильем.

Такое решение было поддержано на публичных слушаниях в мэрии, которые были посвящены внесению изменений в генплан.  Об этом сообщает Znak.com.
 
Речь идет о строительстве жилья на территории четыре гектара, возможно возведение школы или детского сада. При этом перенос предприятия хотят осуществить либо  в Кольцово, либо в Сысерть. В главархитектуре призвали поддержать изменения назначения территории, где сейчас расположен завод, разрешив там жилищное строительство. Зампредседателя департамента архитектуры Сергей Косенко подчеркнул, что сейчас санитарно-защитная зона предприятия покрывает близлежащую жилую застройку вплоть до поймы реки Исеть. В итоге предложение предприятия было поддержано большинством голосов.
 
Переезд промышленных предприятий Екатеринбурга в отдаленные территории является трендом последних лет. Как сообщал DK.RU, сейчас в городе насчитывается 26 производственных предприятий, которые уже покинули центр города или вскоре собираются это сделать. Так, например, завод «Уралтрансмаш» переехал на площадку по ул. Фронтовых Бригад. В 2014 г. Уральский завод гражданской авиации хотел перенести свои мощности в поселок Кольцово, закрыв производственную площадку на ул. Белинского, 262. 
 
Еще один завод в Екатеринбурге, который убрал производство из центра города, — это «Уралбиофарм», перебравшийся на ул. Куйбышева и покинувший Банковский переулок. Далее в планы предприятия входит перенос производства на площадку на ул. Климовской. Там планируется создать новые цеха, а мощности — модернизировать. Уральский подшипниковый завод ликвидировали по решению собственников. Новые владельцы Уральского завода обработки цветных металлов перенесли производство в Верхнюю Пышму, сообщал DK.RU.  
 
В августе текущего года Свердловский инструментальный завод объявил о редевелопменте. Предприятие консолидирует все производственные площадки в одном месте, а на освободившемся месте возведет офисные и жилые здания.
 
Напомним, предприятие расположено в квадрате ул. Фрунзе — Степана Разина — Отто Шмидта — Белинского, неподалеку от Южного автовокзала.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.