Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

The Guardian опубликовала «инсайдерский гид» по Екатеринбургу

Гид и фрилансер из Екатеринбурга написала обзорную статью для одного из влиятельнейших британских изданий, в которой раскрыла, чем сегодня живет столица Урала.

«Стильные интерьеры за ветхой советской архитектурой, цветущая экспериментальная музыка и самое короткое метро в мире – Мария Попова-Шейн показывает нам жизнь четвертого по величине города России», — так начинается «Культурный гид инсайдера», опубликованный на сайте английского The Guardian и посвященный Екатеринбургу. Издание величает столицу Урала «русским Манчестером», а рассказ о нем предлагает в форме диалога с автором.
 
Так, на вопрос «Что есть звук города» г-жа Попова-Шейн отвечает аудиозаписью шума с Плотинки.
 
«Напоминание о том, что вы идете через центр города  звук воды, несущейся через плотину, построенную в 1723 г., так же быстро и суетливо, как бьется сердце города», — говорится в гиде.
 
Лучшим местом в городе автор гида называет клуб «Дом печати», проводя аналогии с московской «Стрелкой».
 
«Стильные интерьеры, скрытые за ветхостью советской конструктивистской архитектуры, где ночи классической музыки перемежаются с ночами мейнстримовых жанров», — так журналистка описывает это заведение.
 
Автор гида также отмечает, что «экспериментальная музыка в городе вызывает интерес», приводя в пример Sage — «микс битбоксинга и живой электроники с фолком, метафору языческого прошлого Урала».
 
«За исключением Sage, в остальном тренды в музыке и моде в Екатеринбурге задают девяностые, — поясняет гид. — Время, когда в России зародилась поп-культура, дорого для молодых ребят, которые никогда не вырастут. Это объясняет, почему здесь любят рэп, рок, инди и электронику».
 
Лучшим местным художником г-жа Попова-Шейн называет Старика Букашкина, а лучшим представителем стрит-арта – Славу PTRK за его проект в окрестностях Храма-на-Крови, изображающий московского патриарха Кирилла в виде копилки, в которую чья-то рука кидает монетку.
 
«О чем все говорят? О фильме Алексея Федорченко «Ангелы революции», вышедшем в 2014 г. и размывающем грань между фактами и выдумкой в истории Казымского восстания 1930-х гг», — пишет издание.
 
«Уральские пельмени» названы в гиде «легендарным комедийным шоу».
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.