Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«В 2020 мы можем узреть что угодно». Иностранцы вкладываются в российские бумаги и валюту

«Что мы имеем в России? Рост дивидендов и стабильные финансы — все больше инвесторов начинают ценить сравнительную безопасность этих вложений». Иностранные инвесторы в 2020 г. поставили на рубль.

За 2019 г. индекс Московской биржи вырос на 27%, РТС — более чем на 40%, это лучший результат российского фондового рынка за три года и лучше показателей многих других развивающихся рынков, пишет The Bell со ссылкой на WSJ. Антироссийские санкции почти не повлияли на рынок акций и госдолга. 

Что мы имеем в России? Рост дивидендов и стабильные финансы — все больше инвесторов начинают ценить сравнительную безопасность этих вложений, — сказал газете Марчин Левчук из фонда Mobius Capital Partners.

Иностранным инвесторам принадлежит примерно 75% торгуемых бумаг российских компаний — мощный рост фондового рынка связан во многом прежде всего с ними, оценивает стратег Sberbank CIB Андрей Кузнецов. Кроме того, в облигациях федерального займа доля нерезидентов выросла почти до трети с 18% в начале 2015 г. Доходность 10-летних бондов по ОФЗ составляет 6,35% по сравнению с отрицательными ставками гособлигаций Японии и Германии. 

Кроме того, российский рубль в 2020 г. станет для инвесторов тихой гаванью — на фоне торговой войны США и Китая, считают 57 аналитиков и трейдеров, опрошенных Bloomberg. По доходности операций керри-трейд рубль более чем вдвое обогнал египетский фунт — вторую валюту по этому показателю. Это произошло за счет укрепления рубля и высокой разницы в процентных ставках по сравнению с заимствованиями в США. 

Если в 2020 г. в мире ничего страшного не произойдет и не будут введены новые «адские санкции» против России, можно расчитывать на продолжение роста российских индексов, считает Евгений Коган, президент инвестгруппы «Московские партнеры».
Я думаю, есть высокая вероятность того, что процентные ставки в итоге будут снижены еще на 100-125 базисных пунктов. Доходность по российским ОФЗ дойдет до уровня 5-5,25% годовых. Хорошего кредитного качества российские корпораты вполне могут снизиться по доходности до уровня 6-6,5% годовых. Не исключу, что уже в 2020 году ставки по потеке приблизятся к уровню 6-6,5% годовых. Это все абсолютно не означает, что наша экономика стремительно пойдет в рост и ВВП начнет прирастать по 3-5% ежегодно. Наоборот, не исключу и того момента, что в 2020 году мы можем узреть и рецессию, и что угодно, — ожидает он. 

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.