«Типичный «успешный бизнесмен». В Екатеринбурге глава МУПа продал сам себе госимущество

Заработок на «простецкой схеме». Прокуратура завела дело на предприимчивого руководителя одного из муниципальных предприятий Екатеринбурга. Он буквально «из воздуха» сделал себе 12 млн руб. прибыли.

В Екатеринбурге прокуратура завела уголовное дело на бывшего директора ЕМУП «Торговая база «Екатеринбургобщепит». Его обвиняют по распространенной статье ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление руководителем предприятия своими должностными полномочиями вопреки интересам возглавляемого им предприятия, повлекшее причинение существенного вреда). 
 
По информации следствия, Комитет по управлению городским имуществом администрации Екатеринбурга передал ЕМУП «Торговая база «Екатеринбургобщепит» право хозяйственного ведения на железнодорожные подъездные тупики и части железнодорожного пути, расположенные в Екатеринбурге по адресу: Комсомольская, 71 «а». 
 
Руководитель же указанного ЕМУПа безо всякого аукциона продал это имущество некой фирме ООО «Дарий», которая была создана примерно за год до самой сделки. При этом директором указанной фирмы от момента создания и вплоть до прокурорской проверки являлся знакомый директора ЕМУП и бывший сотрудник этого же ЕМУП «Торговая база «Екатеринбургобщепит». 
 
«Впоследствии вышеуказанные железнодорожные подъездные пути литер 3, железнодорожные подъездные тупики (литер 1, литер 2) ООО «Дарий» сдавало в аренду ЕМУП «Торговая база «Екатеринбургобщепит». Сумма причиненного ущерба муниципальному предприятию в связи с арендой подъездных путей и тупиков составила свыше 11,8 млн рублей»,  сообщили в прокуратуре.
 
Схема при всей прозрачности была раскрыта далеко не сразу, и глава предприятия несколько лет пользовался своим служебным положением, буквально из воздуха получая незаконную прибыль. 
Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.