Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

Типографии - 14.11.2005

Почему не растет полиграфический рынок Отчего падает рентабельность полиграфического производства Что будет с местными типографиями, если Россия вступит в ВТО эксперты: Роман Головин исполнительны

Полиграфический рынок Екатеринбурга находится в стадии стагнации. По оценкам экспертов, в этом году он практически не вырос. Главная причина — снижение рентабельности производства, а также высокая конкуренция со стороны западных типографий. Если Россия вступит в ВТО, то большая часть типографий будет вынуждена закрыться, не выдержав конкуренции с иностранными игроками.

Почему не растет полиграфический рынок

Отчего падает рентабельность полиграфического производства

Что будет с местными типографиями, если Россия вступит в ВТО

эксперты:

Роман Головин

исполнительный директор рекламной фирмы «Арена-Принт»

Татьяна Деева

директор типографии «Лазурь»

Дмитрий Ермаков

коммерческий директор компании «Принтэксперт»

Раиса Саначева

директор типографии «Фабрика цвета»

Виктор Фомин

генеральный директор Офсетной газетной фабрики Екатеринбург (ОГФЕ)

 

2000-2001 гг. между екатеринбургскими типографиями разгорелась острая борьба за клиента. Конкурировали в основном в стоимости — она снижалась в геометрической прогрессии. Сейчас цены достигли минимальной отметки. Рынок дошел до того уровня, когда на первый план выходит качество продукта. Но пока местные игроки по соотношению цена — качество не могут на равных соперничать с западными типографиями. Лишь половина екатеринбургских заказов размещается на местном рынке.

Полиграфический рынок не растет

По некоторым оценкам, в Уральском регионе работает около 1000 типографий различной специализации. Из них более 300 — в Екатеринбурге. Условно местный рынок можно разделить на несколько основных сегментов: журнальные типографии («Лазурь» и «Формат»), газетные (Офсетная газетная фабрика Екатеринбург), книжные («Уральский рабочий»), типографии по производству этикетки («ATгрупп», «Формат»), упаковки («Фабрика цвета») и рекламных носителей («Формат»). Объем российского рынка печатной продукции в 2004 г. составил $2,5 млрд. Екатеринбургский рынок местные игроки оценить затрудняются, ссылаясь на закрытость информации. Они отмечают, что в денежном эквиваленте лидирует сегмент упаковки и этикетки, а вот если измерять в печатных листах — то газетный. Дмитрий Ермаков, коммерческий директор компании «Принтэксперт», уверен, что полиграфический рынок Екатеринбурга занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга: «Об этом мы можем судить по количеству поставляемого оборудования». Как оценил г-н Ермаков, потребление полиграфической продукции на душу населения меньше, чем в США и Японии, в 10 раз, а в сравнении с Европой — в 7-8. И виной тому, по его мнению, низкие доходы населения, которое не может себе позволить покупать столько продукции.

Татьяна Деева, директор «Лазури», отмечает, что на рынке сложилась хаотичная ситуация: «Типографий очень много, все они разного калибра. Их количество увеличивается, поскольку срабатывает старый стереотип, что типография — это быстрый возврат денег». По словам Татьяны Деевой, новые типографии создают те, кто уже поработал в этом бизнесе в качестве наемного рабочего.

Несмотря на увеличение количества типографий и оборудования, рынок за последний год практически не вырос — утверждают эксперты. Они отмечают, что новые игроки занимают место тех, кто не смог выдержать конкуренции или закупить современное оборудование. Раиса Саначева, директор типографии «Фабрика цвета»: «Сейчас предложение полиграфических услуг превышает спрос на них».

До 80% заказов, которые выполняют екатеринбургские типографии, размещаются местными потребителями. И лишь 20% — клиентами из соседних регионов (Челябинска, Тюмени, Перми).

Рентабельность рынка близка к критической отметке

Эксперты уверены, что екатеринбургский рынок полиграфических услуг развивается по тем же законам, что и российский. А главная тенденция — снижение рентабельности производства. В начале 90-х она достигала 200%. Но с 2000-
2001 гг. наблюдается устойчивое падение прибыльности полиграфического бизнеса. Сегодня в его отдельных видах рентабельность составляет 10% и лишь изредка дотягивает до 15%. Как подчеркивает Виктор Фомин, генеральный директор Офсетной газетной фабрики Екатеринбург, подобные показатели губительны для производителя: «Рентабельность в районе 15% позволяет лишь поддерживать производство. Чтобы развиваться, необходимо получать 20% дохода». По его словам, Офсетной газетной фабрике Екатеринбург удается достичь подобных показателей — в результате ОГФЕ за 6 лет смогла в два раза увеличить объемы выпускаемой продукции.

Роман Головин, исполнительный директор рекламной фирмы «Арена-Принт», отмечает, что полиграфисты просто не повышают цены с ростом затрат на производство: «Эта проблема отнюдь не нова. Однако вскоре она может принять угрожающие масштабы. Еще недавно все мы воспринимали низкие нормы прибыльности в некоторых секторах полиграфического рынка в качестве неприятной, раздражающей тенденции. Теперь же приближаемся к моменту, когда все станут считать невысокую рентабельность нормой ведения печатного бизнеса».

Рентабельность той или иной типографии, говорит Дмитрий Ермаков, во многом зависит от количества игроков в сегменте рынка: «Чем меньше конкуренция, тем больше прибыль. В газетной полиграфии конкуренция пока не столь высока, потому прибыльность выше. Обратная ситуация в области печати журналов».

Типография «Лазурь» — один из ведущих игроков на рынке журнальной продукции в Свердловской области — поддерживает рентабельность на должном уровне благодаря отсутствию коммунальных платежей. Татьяна Деева: «У нас все свое: есть водонапорная башня, котельная. Мы не платим арендную плату, поскольку все помещения находятся в собственности. Экономить получается на расходных материалах из-за больших объемов закупки».

Поскольку рентабельность в разных сегментах неодинакова, то многие типографии диверсифицируют свой бизнес. По такому пути пошла «Фабрика цвета», которая до 2004 г. преимущественно производила упаковку. В феврале 2004 г. на предприятии заработала газетная машина. Сегодня доли производства упаковки и газет примерно равны. «Рынок картонной упаковки развивается низкими темпами. Многие предприятия отказываются от нее в целях экономии. Например, если ранее некоторые марки зубной пасты выпускались в картонной упаковке, то сегодня — без нее. Тем самым производители снижают свои затраты», — объясняет Раиса Саначева.

Диверсификацию выбрала и «Лазурь», в которой соотношение производства журналов и рекламной продукции составляет примерно 60 на 40.

В то же время не всех предпринимателей устраивает путь развития бизнеса. К примеру, противоположной точки зрения придерживается г-н Фомин: «Всеядность приводит к несварению желудка. Диверсификация порождает неоправданное распыление ресурсов и кадров». Именно поэтому ОГФЕ выпускает только газетную продукцию.

Важнейший фактор снижения рентабельности полиграфического бизнеса — конкуренция с западными типографиями. Законодательство Российской Федерации устроено таким образом, что при ввозе в нашу страну готовой продукции предприниматели не должны платить пошлину. А если компания ввозит оборудование или бумагу, то она должна заплатить не только пошлину, но и НДС. Получается, что тем предприятиям, для которых срочность — не важнейший фактор (та же упаковка), выгоднее разместить свои заказы в соседних странах. В частности, на Украине. Около четырех лет назад там отменили и пошлины на бумагу, оборудование, и НДС. Благодаря этому доля полиграфической продукции в импорте выросла, оценивает г-н Ермаков, практически с нуля до 50%.

Раиса Саначева сообщает, что за границу свои заказы направляют крупные компании, для которых нет большой разницы, где будет напечатана упаковка: «Средним же предприятиям, работающим в регионе, пока выгоднее размещать свои заказы в местных типографиях».

Еще одной причиной уменьшения рентабельности Дмитрий Ермаков считает неграмотное управление бизнесом. Многие типографии пока не умеют правильно рассчитывать себестоимость продукции. Дмитрий Ермаков: «Владелец раз в месяц (а то и реже) подводит баланс. Но понять, от какого заказа он получил прибыль, а от какого нет — не может». На Западе широко распространены автоматизированные системы учета, но в Екатеринбурге они пока не нашли широкого применения.

Сокращение прибыльности предприятий влияет и на рынок оборудования. Если до 1999 г. типографии старались покупать новые печатные машины, то сегодня они предпочитают технику с малым пробегом. Преимущественно это машины фирм Heidelberg, Man Roland и KBA.

Типографиям не хватает профессиональных кадров

Несмотря на многократное увеличение количества типографий за последние 15 лет, в стране так и осталось всего два института, которые выпускают профессиональные кадры. В Екатеринбурге есть лишь ПТУ, которое не в состоянии подготовить специалистов из-за отсутствия оборудования. Все участники рынка отмечают, что кадровый дефицит — одна из важнейших проблем. «Цветной печати сейчас, по сути, никто не учит! Нам особенно не хватает инженерных кадров. У нас нет ни одного работника, который бы окончил наше ПТУ», — сетует Виктор Фомин.

Своих первых работников, по словам г-на Фомина, они обучали в Норвегии. И теперь те учат новых сотрудников. Но нет никакой гарантии, что человек, освоив сложнейшее оборудование, не уйдет в другую типографию. «У нас просто нет возможности удерживать сотрудников. Именно поэтому к каждому мастеру мы прикрепляем 2-3 ученика — для подстраховки», — рассказывает Татьяна Деева.

В УГТУ-УПИ три года назад появилось отделение, которое призвано решить проблему кадров, но участники рынка сомневаются в успешности этого проекта, поскольку обучать студентов просто некому. Вот и получается, что на оборудовании, которое стоит миллионы долларов, трудятся те, кто не имеет специального образования.

Полиграфисты не готовы к вступлению в ВТО

По мнению Дмитрия Ермакова, местные полиграфисты не выдержат конкуренции с западными фирмами: «В этом случае в регионе появится пара крупных концернов, и 80% типографий будут вынуждены закрыться». С ним согласна Раиса Саначева: «Скорее всего, в преддверии вступления в ВТО типографиям придется сливаться или находить четкую специализацию».

А вот Татьяна Деева убеждена, что следует опасаться не прихода иностранных компаний, а массовой скупки типографий политическими структурами: «В Москве политики приобретают в большом количестве типографии, которые в дальнейшем будут использоваться в целях пропаганды». Такие предприятия не считают своих расходов, поскольку у них нет цели отработать вложенные деньги — резюмирует г-жа Деева.

Несмотря на все трудности, полиграфический рынок начинает предлагать новые услуги, повышать качество печати. Появляются новые технологии. Г-н Фомин видит такую тенденцию: газеты становятся все толще, количество цветных полос увеличивается, хотя тираж остается приблизительно тем же.

Высокая конкуренция на местном издательском рынке диктует возникновение новых форматов. Уже сейчас ОГФЕ заявила, что с сентября 2006 г. начнет печатать газеты формата А4. В подобном формате в Москве и Новосибирске издается телегид «Телесемь». «Такие газеты удобно читать в транспорте, и издатель получает дополнительные возможности», — отмечает Виктор Фомин.

Приход новых игроков на рынок Екатеринбурга в ближайшее время маловероятен. По словам Дмитрия Ермакова, московские типографии обладают сходными финансовыми ресурсами, а потому не смогут предложить что-то принципиально иное. Открывать новые типографии также нереально. Для создания небольшой газетной типографии необходимо арендовать цех, нанять рабочих, требуется и машина стоимостью от $1,5 млн. Подобные инвестиции будут окупаться не менее 5 лет.

Самое читаемое
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.