Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

«Титановой долиной» заинтересовался «Газпром»

Уральская «дочка» «Газпрома» выступила с инициативой, которая может ускорить строительство «Титановой долины».

 
Сегодня гендиректор «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт предложил свердловским властям создать рабочую группу, которая бы сформировала главные параметры будущей экономической зоны – главным образом, объемы энергопотребления предприятиями-резидентами. В противном случае, полагает эксперт, потенциальным резидентам будет сложней определиться с возможностью работы в «Титановой долине».
 
«Скажем, там (в «Титановой долине») должны быть предприятия, которые должны потреблять 200 кубометров газа в год, но такой возможности по каким-то причинам нет. Или придет резидент, которому надо 100 мегаватт электроэнергии, а ее тоже нет – рассчитывали всего лишь на 50…», – заявил сегодня г-н Гайдт.
 
Он пояснил свою мысль – к «Титановой долине», как к проекту особой экономической зоны должны быть сформулированы четкие требования. «К этой территории должны быть созданы четкие требования – что там должно быть в рамках энергетики, тех инфраструктурных мощностей, которые «завтра» там будут использоваться», – пояснил директор «Газпром трансгаз Екатеринбург». По его мнению, в этой работе может принять участие и бизнес, поэтому на эти цели вовсе не обязательно тратить бюджетные деньги.
 
Кроме того, Давид Гайдт полагает, что резиденты «Титановой долины» могут столкнуться с финансовыми затратами – за каждый киловатт электроэнергии нужно платить по 14 тыс. рублей. «Получается 100 млн. инвестиций и еще столько же за подключение электроэнергии. Таким образом, все льготы, которые дает закон об особой экономической зоне – будут в итоге «смазаны». Эту часть надо тоже отрабатывать. Если инвестор с энергетическими ресурсами получает какую-то льготу, значит, и платежи за обслуживание вводить не надо – предприятие должно пользоваться условиями», – говорит Давид Гайдт.
 
В этой связи гендиректор «Газпром трансгаз Екатеринбург» предложил создать в рамках свердловского союза промышленников и предпринимателей специальную рабочую группу. «Туда могут сразу войти потенциальные участники проекта. Также у нас есть много экспертов, которые в рамках развития энергетики могли бы помочь с разного рода параметрами. Мы могли бы помочь правительству Свердловской области с формированием технических требований и порядка подключения резидентов «Титановой долины», – подчеркнул г-н Гайдт.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.