Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Титановую долину» сделают моногородом

Верхня Салда в ближайше время может получить очередную внушительную подержку из федерального бюджета. Администрация Верхней Салды готовит заявку на участие в федеральной програме.

 
Местные власти намереваются стать четвертым свердловским муниципалитетом-участником федеральной программы поддержки моногородов.
 
В последнее месяцы к Верхней Салде приковано особое внимание властей и частных инвесторов. Создание особой экономической зоны «Титановая долина» на базе корпорации «ВСМПО-Ависма» предполагает значительные финансовые влияния как в сам проект, так и в инфраструктуру муниципалитета. Как заявил губернатор Александр Мишарин в ходе встречи с российским премьером, с 2011 года в «Титановую долину» из бюджетов всех уровней будет вложено более 10 млрд рублей.

Новая администрация муниципалитета решила эти вложения приумножить. Глава Верхней Салды Константин Ильечев в ходе недавней встречи с губернатором заявил о том, что в муниципалитете подготовлен комплексный инвестиционный план развития до 2015 года, который позволит Верхней Салде участвовать в федеральной программе поддержки моногородов.

На сегодняшний день только три свердловских моногорода участвуют в этой программе: Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Асбест. Причем реальные средства в минувшем году смог получить лишь Нижний Тагил – 834 млн рублей. Каменск-Уральский и Асбест рассчитывают на них лишь в этом году. Проект Верхней Салды пока лишь проходит предварительное согласование.

Как рассказал сегодня, 24 марта, глава города Константин Ильичев, документы находятся на рассмотрении в региональном министерстве экономики, а также прошли первое одобрение в специальной комиссии при Правительстве РФ. «Инвестиционный план, безусловно, разработан с учетом «Титановой долины». В основном речь идет о ЖКХ: реконструкции водоводов, очистных сооружений, водоподготовки. Кроме того, разработан проект развития транспортной инфраструктуры, подъездов к городу», – пояснил глава муниципалитета.

Областные власти инициативу муниципалитета по участию в федеральной программе заранее одобрили. В ходе встречи с главой Верхней Салды губернатор Александр Мишарин заявил о том, что город не сможет реализовать проект «Титановой долины» без соответствующей инфраструктуры. «Верхняя Салда – очень значимое для области муниципальное образование. Особая экономическая зона даст городу новые возможности для развития. Но здесь предстоит еще немало сделать. В Верхней Салде много объектов, требующих ремонта, необходимо привести в порядок и улицы, дороги, модернизировать ЖКХ», – подчеркнул глава региона.

Общая стоимость инвестиционного плана пока не разглашается. По данным СМИ, речь идет о нескольких миллиардах бюджетных и частных вложений. «Я не могу сейчас назвать точную цифру, потому что проект только формируется, постоянно переделывается, что-то исключается из плана, что-то добавляется. Поэтому сумму постоянно меняют. Но предполагается финансирование из всех бюджетов, в том числе городского, плюс частные инвестиции», – отметил Константин Ильичев.

В данном случае вопрос финансирования – принципиальный. Глава Минфина РФ Алексей Кудрин ранее объявил о том, что финансирование программы поддержки моногородов будет значительно сокращено. Подтверждали это и региональные власти. Как отметил источник в региональном кабинете министров, получить окончательное одобрение будет проблематично. «Правительство фактически «прикрыло» программу. Даже Нижний Тагил в прошлом году уже с трудом получил деньги. Хотя сейчас президент снова поднял эту тему, может что-то и получится», – отметил собеседник.

Пока же ни региональные, ни муниципальные власти не ставят каких-либо сроков утверждения и тем более реализации инвестиционного плана Верхней Салды. В правительстве подчеркивают, что в сегодняшних условиях успех проекта зависит лишь от лоббистских талантов местных чиновников.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.