Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

То, что считалось приговором, сегодня успешно лечится

Ирина Гужавина, Елена Фролова, Сергей Беленцов, Олег Шиловских, Дмитрий Соловьев
Ирина Гужавина, Елена Фролова, Сергей Беленцов, Олег Шиловских, Дмитрий Соловьев. Иллюстрация: предоставлено компаниями

Варикоз, геморрой, снижение и даже утрата зрения – широко распространенные проблемы. Доктора – об инновациях, благодаря которым лечение стало легким, эффективным и главное – возможным.

От применения в медицинской практике инновационных разработок зависит многое — точность постановки диагноза, успешность лечения, качество жизни, порой сама жизнь человека. Какие прорывные технологии доступны в екатеринбургских клиниках?

То, что считалось приговором, сегодня успешно лечится 1Сергей Беленцов, сердечно-сосудистый хирург, флеболог, д.м.н., профессор, заведующий отделением флебологии медицинского центра «Ангио Лайн»:

— Современные методы лечения варикозной болезни — это эндовазальная лазерная коагуляция, радиочастотная облитерация и клеевая технология — Venaseal (Веносил). Есть еще термокоагуляция для удаления сосудистых звездочек и безоперационный метод для удаления варикозных вен — склеротерапия. Безоперационные методы позволяют проводить лечение не только эффективно и комфортно, но главное — безопасно. Операция флеботомия, которая помогла тысячам больных с варикозной болезнью в ХХ веке, отходит в прошлое. Высок уровень осложнений после нее: примерно у 8% пациентов возникают отеки. Дело в том, что вены и лимфатические сосуды расположены очень близко, а диаметр лимфатического сосуда всего 0,3 мм, к тому же он является прозрачным, и даже опытный хирург может задеть его во время операции. Другое осложнение — травмирование нервов, они тоже находятся рядом с венами и не видны невооруженным глазом. В результате на ноге может возникнуть зона онемения. Поэтому безоперационный путь всегда предпочтительнее.

Из современных методов наиболее совершенным считается Venaseal. Этот способ лечения даже не требует ношения компрессионного трикотажа и бинтования. Поэтому он подходит пациентам с проблемой сужения или закупорки артерий (когда кровь не притекает в достаточном количестве в ногу). Два с половиной года назад Venaseal получил разрешение американского Food and Drug Administration (FDA), в мае этого года был сертифицирован в РФ. В августе в нашем центре была проведена первая в России процедура.

То, что считалось приговором, сегодня успешно лечится 2Олег Шиловских, генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области:

— Есть прорывные технологии. Например, технология оптической когерентной томографии. Она появилась лет 15 назад, но с тех пор развилась: сейчас есть ОКТ высокого разрешения — своего рода вид оптической биопсии. Она позволяет видеть не просто сетчатку, а каждый слой и его состояние до и после лечения. Появились препараты, действующие на молекулярном уровне и позволяющие лечить, например, такое заболевание, как возрастная макулярная дегенерация, которое было приговором для людей старшей возрастной группы.

В хирургии это лазерная рефракционная коррекция близорукости и дальнозоркости. Серьезный прорыв был сделан в технологии хирургии сетчатки и стекловидного тела. Доктору больше не нужно делать большой разрез, достаточно прокола в 0,5 мм, через который вводятся инструменты. Работа ведется на тканях толщиной в несколько микрон. И современные оптические системы позволяют это видеть. На пороге — 3D-технологии, которые дают возможность обходить непрозрачные структуры, видеть, что происходит за ними. В Америке уже начали выполнять хирургию на «большом экране». Мы получим эту технику где-то в апреле. Сейчас примерно 5% хирургов в мире ею пользуются, и мы будем. Обязательно.

То, что считалось приговором, сегодня успешно лечится 3Дмитрий Соловьев, заведующий отделением колопроктологии Международного медицинского центра «УРО-ПРО»:

— Наиболее интересными инновациями я бы назвал новые методы лечения геморроя и анальных трещин. Это дезартеризация геморроидальных узлов под ультразвуковым контролем, существует еще термин лигирование геморроидальных артерий. Все гениальное просто: под ультразвуковым контролем находятся артерии, приносящие кровь к увеличенным геморроидальным узлам, и эти артерии блокируются. Кровь перестает поступать в геморроидальную ткань, в которой происходят необратимые процессы, что в конечном итоге приводит к избавлению от этой деликатной проблемы. При этом не делается разрезов, не остается длительно заживающих ран, как после операции. Манипуляцию можно делать даже в амбулаторных условиях. Метод стал популярен во всем мире и сейчас активно применяется в нашей стране.

Что же касается лечения трещин, то я бы здесь отметил использование препаратов ботулотоксина. Ботулотоксин — это нейротоксин, блокирующий нервно-мышечную передачу, в результате чего мышца не сокращается. Ботулотоксин давно используется в косметологии (так называемые «уколы красоты»), в неврологии, гинекологии. Сейчас мы его с успехом используем в лечении анальных трещин, хотя до недавнего времени считалось, что трещины нужно только оперировать.

Медицина не стоит на месте, врачу, как губке, с жадностью нужно впитывать все то новое, что появляется в мире, и внедрять в свою практику. Новое — это не значит нано-технологии, это то, что до тебя никто не делал. Иногда новое кажется настолько простым, что думаешь: и почему это раньше не пришло в голову мне, как, например, дезартеризация или использование ботулотоксина.

То, что считалось приговором, сегодня успешно лечится 4Елена Фролова, заместитель главного врача института лазерной косметологии «Луи де Флер»:

— XXI век — век развития, новинки во всех сферах, в том числе в области косметологии, появляются постоянно. Это и высокотехнологичные лазерные и фотосистемы, которые в прямом смысле творят чудеса. Это инъекционные методики, направленные на объемное моделирование лица, но уже с более осознанным и грамотным подходом к пациенту и его внешности. Сегодня мы все чаще опираемся на такие понятия, как «золотое сечение» лица, гармонизация образа, в общем, стараемся работать с пациентом как с единым целым. Сегодня у нас появилась возможность решать задачи пациентов комплексно, действуя вместе не только с пластическими хирургами, но и с ортодонтами, гинекологами, эндокринологами, стоматологами. Хотя мы пока не в состоянии возвращать молодость, но приостановить процесс старения, профилактировать его в наших силах.

Инновационная клиника, на мой взгляд, это уникальный симбиоз самых современных клинических, диагностических, хирургических, реабилитационных технологий совместно с техническим оснащением. Например, есть многофункциональная лазерная платформа, с помощью которой можно не только бороться с пигментацией, куперозом, проводить сеансы фотоомоложения, но и оказывать высокотехнологичную помощь подросткам с акне, лечить гемангиомы не только у взрослых, но и у детей.

То, что считалось приговором, сегодня успешно лечится 5Ирина Гужавина, врач косметолог, директор «Клиники Ирины Гужавиной»:

— Мощная инновационная методика – альтера-терапия. Она применяется в мире около семи лет, в России была сертифицирована пять лет назад. Ее инновационность состоит в возможности глубокой работы с мышцами и смас-слоем, которая раньше была доступна только хирургам. Альтера позволяет получить результат, сравнимый с эффектом пластической хирургии, без оперативного вмешательства. Эту процедуру можно сделать в обеденный перерыв и вернуться к работе. Эффект от процедуры усиливается в течение четырех месяцев и сохраняется в течение года-полутора (в зависимости от типа кожи).

Если коснуться инноваций в области домашнего ухода за кожей, то я бы отметила косметику NEOCUTIS (применяется и в салонных процедурах). Она была разработана для пациентов с травмированной кожей (ожоги и травмы после сахарного диабета) и после длительного наблюдения переведена в разряд регенерирующей косметики, восстанавливающей — для возрастных пациентов. Замечу, что у кого-то возрастные изменения есть уже в 18 лет, а у кого-то их нет и в 40 лет.

Ещё по теме на DK.RU:

Купить бы рады, но не продают: медикам отказывают в покупке инноваций за рубежом

Господдержка – пагубное явление? БЛИЦ-ОПРОС

То, что считалось приговором, сегодня успешно лечится 6

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.