Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

ТОП-10 культурных событий ноября: Greenfest и Битва квартетов

DK.RU предлагает обзор новинок в театрах и кинотеатрах города, рассказ о самых интересных выставках и концертах ноября. Greenfest, День радио, Сергей Мазаев и многое другое в последнем месяце осени.

1. Greenfest
 
За право принять у себя один из самых известных музыкальных фестивалей страны в течение трех месяцев боролись 15 российских городов. Результаты отчаянной гонки были объявлены на фестивале в Санкт-Петербурге. Беспрецедентная волнительная борьба двух финалистов не оставила равнодушным никого, и теперь осенний Greenfest пройдет сразу в двух городах: в Красноярске 8 ноября и в Екатеринбурге 10 ноября. Greenfest — это ежегодный фестиваль с многолетней историей, на котором выступают самые актуальные западные и российские музыканты. На сцене феста уже успели выступить такие легендарные коллективы, как The Prodigy, Red Hot Chili Peppers, Metallica, Linkin Park, Limp Bizkit, The Rasmus, Jamiroquai, Fatboy Slim, P!NK, 30 Seconds To Mars и многие другие.
 
Участники феста в Екатеринбурге
 
Специальным гостем Greenfest станет южно-африканская zef-rap-группа Die Antwoord, взорвавшая интернет-пространство своими клипами и покорившая сердца миллионов слушателей во всем мире невероятным драйвом живых выступлений. Die Antwoord — это шокирующие образы исполнителей, агрессивное новаторство музыки и бешеная энергетика выступлений!
 

Источник: http://www.youtube.com/watch?v=8Uee_mcxvrw
 
Еще одним незаурядным гостем фестиваля станет Leeroy Thornhill — культовая фигура для электронной музыки. Высококлассный танцор, композитор, клавишник и шоумэн, в течение десяти с лишним лет он был одним из ключевых участников легендарной группы The Prodigy. Объездив с ними весь свет и став одним из символов группы, он покинул коллектив и занялся сольным творчеством.
 
Одним из главных сюрпризов на фестивале станет выступление инди-группы Therr Maitz во главе с Антоном Беляевым. Этот уникальный для российской сцены коллектив шел к оглушительному успеху планомерно: выпуск альбома Sweet Oldies, выступления на крупнейших фестивалях России, участие фронтмена коллектива Антона Беляева в шоу «Голос» — все это и, конечно, удивительные драйв и мощь лайвов Therr Maitz сделали группу значимым музыкальным открытием последних лет.
 
К лайнеру Greenfest также присоединится группа Dos Buratinos, представляющая Екатеринбург. Музыканты работают в жанре мелодичной электронной музыки и играют смесь deep-house, acid jazz, breakbeat, лаунжа и поп-электроники. Имея за своими плечами авторский релиз EP и прописку аж в двух городах Урала, Dos Buratinos уже успели украсить своими выступлениями крупнейшие фестивали России.
 
10 ноября, 19.00
Билеты: 1 200 руб.
 
2. Беседы о традиционной культуре
 
У современного городского человека словосочетание «народная традиционная культура» чаще вызывает ассоциации только с частушками и суевериями. Такое представление сформировалось в советский период, когда сохранялась только развлекательная составляющая народной культуры. Но традиционная культура — это образ жизни, система ценностей, устные традиции, нормы и правила общения и поведения, верования, обычаи, обряды, празднества.
 
Лекции призваны расширить и разнообразить ваши знания, сделать восприятие традиционной культуры более глубоким. На лекциях будут представлены различные аспекты традиционной культуры: исторические условия, в которых складывалась традиционная культура Среднего Урала, традиции и обычаи, особенности жанров и форм фольклора, праздники народного календаря.
На лекциях вы сможете больше узнать о повседневном быте населения Среднего Урала, о том, как жили эти люди, что носили, что пели, как проводили свой досуг. 
 
ТОП-10 культурных событий ноября: Greenfest и Битва квартетов 1
Источник: Центр традиционной народной культуры Среднего Урала
 
Лекции предназначены для любого уровня подготовки и любого возраста.
 
Беседы будут проводить этнографы, фольклористы, музыковеды и другие специалисты в сфере традиционной культуры. 
 
Беседа «Музыкальные традиции Урала», 15 ноября, 12.00-13.00 (Щербинина С. В., 
преподаватель отделения «Сольное и хоровое народное пение» Свердловского музыкального училища им. П. И. Чайковского, г. Екатеринбург)
 
Беседа «Состязательная традиция русских», 29 ноября, 12.00-13.00 (Печняк В. А., методист по научно-практической деятельности ГБУК СО ЦТНК СУ, г. Екатеринбург)
 
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала: ул. Чапаева, 10
Вход свободный
 
3. Бросить легко 
 
Спектакль «Бросить легко» — первая постановка столичного Театра наций, целиком основанная на документальном материале. В центре сюжета — шесть историй молодых людей, которые проходят реабилитацию от наркотической зависимости в «Центре здоровой молодежи». Режиссер Руслан Маликов и драматург Марина Крапивина много раз встречались с каждым из участников, а потом собрали все рассказы в единое целое, ставшее пьесой «Бросить легко».
 
ТОП-10 культурных событий ноября: Greenfest и Битва квартетов 2
Источник: http://theatreofnations.ru
 
На сцене играют не профессиональные актеры, а сами авторы текста — молодые люди, проходящие реабилитацию. Спектакль превращается в художественный акт, где стирается грань между сценой и зрителями, правдой и игрой, театром и жизнью. Спектакль, составленный из монологов о наркомании, перерастает в размышление о человеческой зависимости вообще. Бросить легко, но в сегодняшнем мире сложно снова не «подсесть» на что-то новое, будь то наркотики, эзотерические учения, чувственные страсти — что угодно…
 
Театр драмы, 20 ноября, 19.00 (18+)
 
4. Сергей Мазаев играет на кларнете 
 
Культовый рок-музыкант, лидер группы «Моральный кодекс» вернулся к истокам — кларнету, игре на котором обучался в музыкальном училище им. Ипполитова-Иванова в Москве. После более чем 20 летнего перерыва Сергей Мазаев вновь взял в руки академический инструмент и начал заниматься. А спустя пять лет вышел с ним на большую сцену. Его наставник, один из лучших кларнетистов страны Игорь Федоров, говорит: «Очень интересно создавать программы с несовместимыми на первый взгляд музыкальными красками, которые своим контрастом создают невероятную звуковую яркость и превращаются в единое целое».
 
ТОП-10 культурных событий ноября: Greenfest и Битва квартетов 3
Источник: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/28/Сергей_Мазаев_на_концерте_в_Донецке_6_июня_2010_года_043.JPG
 
В одном концерте соединятся музыка Россини и шедевры джаза, головокружительный «Konzertstьck» Мендельсона и фантазии на темы популярных опер, а также хиты из репертуара Фрэнка Синатры и группы «Моральный кодекс». И все это в компании Уральского филармонического оркестра под управлением Алексея Доркина.
 
Филармония, 26 ноября, 18.30
12+
 
5. Сон в летнюю ночь
 
Лизандр и Деметрий влюблены в одну и ту же прекрасную афинянку — Гермию. Каждый из них пытается добиться руки девушки, однако ее сердце принадлежит Лизандру. Отец Гермии считает юношу не подходящей партией для дочери и поэтому не дает молодым людям своего согласия на брак. Тогда Лизандр и Гермия решают покинуть Афины — чтобы обвенчаться. Однако их планам мешает Елена, безответно влюбленная в Деметрия, —она выдает беглецов. Деметрий тут же бросается в погоню, чтобы вернуть Гермию, Елена отправляется за ним. Однако в лесу влюбленных поджидает дух Пэк, маленький эльф, который способен сбить с пути кого угодно!
 

Источник: http://www.youtube.com/watch?v=xUEtDXeaUk0
 
В это же время царь фей и эльфов Оберон с супругой Титанией находятся в ссоре — они никак не могут поделить мальчика-пажа Титании. Чтобы обмануть супругу, Оберон просит Пэка дать той волшебного зелья — и тогда Титания влюбляется в Мотка, ткача с ослиной головой.
 
Сам же Моток, который играет Пирама в пьесе, предназначенной для свадебного торжества, решает, что ослиная голова, подаренная ему Пэком, и любовь Титании — всего лишь сон.
 
В кинотеатрах Екатеринбурга с 12 ноября
16+
 
6. Фрекен Жюли
 
Столичный Театр Наций не имеет своей труппы, что позволяет его художественному руководителю Евгению Миронову приглашать для постановок самых разных актеров и режиссеров. Классическую пьесу шведа Августа Стриндберга он позвал поставить режиссера из Берлина, всемирно известного Томаса Остермайера. А действие перенесено в современную Россию, для чего Михаилом Дурненковым, одним из самых известных и востребованных отечественных драматургов нового поколения, была написана новая сценическая версия произведения Стриндберга, в которой сохранены все сюжетные линии, но диалоги насыщенны современной лексикой. В центре спектакля — любовный треугольник: Фрекен Жюли — слуга Жан — служанка Кристина, которых играют Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Юлия Пересильд.
 
ТОП-10 культурных событий ноября: Greenfest и Битва квартетов 4
Источник: http://theatreofnations.ru
 
Театр драмы, 19-20 ноября,
19.00 (18+) 
 
7. KINEMATIC SHORTS 
 
Kinematic Shorts продолжает выпускать в прокат самые яркие короткометражные премьеры. Пятая кинопрограмма Kinematic Shorts получилась по-настоящему звездной. В проект вошел фильм «Лейди» — обладатель Золотой пальмовой ветви, короткометражного конкурса Каннского кинофестиваля, фаворит американских критиков и один из самых заметных фильмов независимого фестиваля Sundance. Также в подборке — «Наедине» Дастина Гай Дефа и отмеченная наградой Берлинского кинофестиваля российская анимационная работа «Мой личный лось» Леонида Шмелькова. Kinematic Shorts 5 составили работы уже сложившихся режиссеров, получившие признание десятков фестивалей. Каждый фильм — удивительная романтическая история, наполненная искрометным юмором («Без комментариев», Франция), светлой грустью и невероятно красивой музыкой («Наедине», США), страстью и желанием («Голод», Бельгия), надеждой на чудо («Мой личный лось», Россия). Шесть историй за 93 минуты! Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.
 
ТОП-10 культурных событий ноября: Greenfest и Битва квартетов 5
Источник: кинотеатр «Салют»
 
Кинотеатр «Салют», с 6 ноября (16+)
 
8. День радио 
 
Один из лучших спектаклей «Квартета И» «День радио» цитируют, рекомендуют посмотреть, песни звучат в эфире, а сам спектакль выпущен на DVD, по мотивам снят одноименный фильм. Но на представлениях всегда по-прежнему аншлаги. «День Радио» — ироническое музыкальное представление из жизни такого загадочного, но очень притягательного шоу-бизнеса. На сцене идет прямой радиоэфир, и все зрители становятся невольными свидетелями нестандартных ситуаций, в которые попадают сотрудники радио.
 
ТОП-10 культурных событий ноября: Greenfest и Битва квартетов 6
Источник: kvartet-i.ru
 
В роли программного директора — наш земляк, основатель «Нашего радио» Михаил Козырев, диджеи — Ксения Энтелис и Максим Виторган. И, конечно, на сцене неподражаемый «Квартет И»: Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов и Камиль Ларин, которые и придумали этот смешной спектакль. В постановке занята команда «Несчастный случай».
 
ККТ «Космос», 17 ноября, 19.00 (16+)
 
9. Clinc!
 
Семейный шоу-спектакль из Порт Авентура для детей от трех лет
 
Центр культуры «Урал» приглашает на шоу-спектакль Clinc! от создателей шоу в парке развлечений «Порт Авентура» (Испания).
 
Эффектно-веселый красочный шоу-спектакль является итогом многолетних экспериментов известной международной театральной компании Pep Bou (автор идеи и режиссер — всемирно известный испанский мим ПепБоу, основавший театр мыльных пузырей).
 
Артисты, занятые в спектакле, — комедийный дуэт Виктора Артамонова и Сергея Скибенко — никого не оставят равнодушным! Короткие, но понятные и забавные истории, показанные двумя артистами, привлекают внимание своим юмором и изяществом исполнения.
 

Источник: http://www.youtube.com/watch?v=kHPyByqkWxg
 
Clinc! — это комические номера, визуальные спецэффекты, которые делают его особым, уникальным и инновационным спектаклем. Основа спектакля — юмористические сценки (репризы) и трюки с мыльными пузырями.
 
Clinc! — это спектакль-настроение. Он символизирует изменение взглядов людей, когда они перестают относиться пессимистически к жизни, обращают внимание на окружающую их красоту и начинают взаимодействовать. Простой жест, незатейливый поступок изменяют мироощущение героев. Вместо ожидания страха неизвестного они начинают радоваться еще не познанному.
 
Вас ждут авторские и оригинальные трюки с мыльными пузырями, с помощью повседневных предметов: воды, мыла и не только. Удовольствие для всей семьи!
 
Продолжительность представления — 60 минут без антракта.
ЦК «Урал»
16 ноября, 17.00
Билеты: от 700 руб.
 
10. Битва квартетов
 
5 ноября впервые в Екатеринбурге пройдет «Битва квартетов»! На сцене ЦК «Урал» в равном поединке устроят своеобразный artrestling два уникальных екатеринбургских коллектива: квартет саксофонов «По» и квартет виолончелей Ferdinand, с тем чтобы показать публике свое мастерство, драйв, профессионализм, а заодно и выявить сильнейшего. Причем итог каждого раунда-поединка будет оценивать публика.
 
Квартет виолончелей Ferdinand создан выпускниками Уральской государственной консерватории имени Мусоргского в 2007 г. Отметился успешными выступлениями в Свердловской государственной академической филармонии, в Уральской государственной консерватории, серией концертов в Центре культуры «Урал», различными выездными концертами, к примеру, квартет с успехом выступил в Коуровской астрономической обсерватории. В 2011 г. квартет совместно с диджеем Егором Холкиным завершал программу первого Международного фестиваля ОПУС 52 в Нижнем Новгороде.
Состав: Дмитрий Яковлев, Анна Раменская, Од Очир, Александр Терещук.
 
ТОП-10 культурных событий ноября: Greenfest и Битва квартетов 7
Источник: http://pixabay.com/static/uploads/photo/2013/07/07/09/41/cello-143788_640.jpg
 
Квартет саксофонов «По» — выпускники УГК им. Мусоргского разных лет. Квартет существует с апреля 2011 г., за это время успешно выступал на различных концертных площадках города: Городского Дома музыки, Камерного театра, Мужского хорового лицея, УГК им. Мусоргского, Центра культуры «Урал», Музея истории Екатеринбурга. Также квартет принимал участие в фестивалях «Белые ночи» (Пермь), «Свободная интонация» (Екатеринбург).
Состав: Алексей Захаров, Дмитрий Самков, Павел Лашук, Станислав Шушкевич.
 
ТОП-10 культурных событий ноября: Greenfest и Битва квартетов 8
Источник: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e3/Tenorsax.jpg
 
Музыка в исполнении квартетов будет самой разнообразной, жанровых ограничений нет, разрешены запрещенные приемы, ведь цель удивить не только противника, но и публику. 
 
ЦК «Урал»
5 ноября, 19.30
Билеты: 400 руб.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.