Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» арестован по делу о госизмене сотрудника ФСБ

Глава отдела по расследованию киберпреступлений компании находится в СИЗО. Его арест связывают с расследованием в отношении замглавы центра информбезопасности ФСБ, курирующего весь интернет-бизнес.

Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов находится под арестом в СИЗО «Лефортово» с декабря 2016 г., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к ФСБ. В компании подтвердили арест, подчеркнув, что расследование идет в отношении частного лица и не имеет отношения к самой организации. По тому же делу арестован глава одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов.
 
По данным источников издания, в отношении Михайлова ведется расследование по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ). Управление собственной безопасности ФСБ проверяет информацию о том, что сотрудник ЦИБ якобы получил деньги от некой иностранной организации при посредничестве работника российской компании в сфере информационной безопасности. 
 
Ситуация грозит отразиться на отраслях кибербезопасности и электронной коммерции: не исключено, что их участникам придется заново выстраивать отношения с государством. Собеседники газеты называют Сергея Михайлова куратором всего интернет-бизнеса в стране. 
 
«Этот человек, на мой взгляд, во многом неформально определяет политику всей отрасли кибербезопасности и интернет-коммерции», — сказал в разговоре с изданием знакомый Михайлова, основатель платежной системы Chronopay Павел Врублевский.
 
Отдел расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» с 2013 г. сотрудничал с ФСБ и МВД в сфере анализа киберпреступлений и экспертного сопровождения уголовных дел в сфере кибербезопасности. Сам Руслан Стоянов до 2006 г. работал в управлении «К», ГУВД Москвы, которое занимается специальными техническими мероприятиями. Оттуда же, а также из Следственного комитета, пришли другие сотрудники отдела. 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.