Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Топ-менеджеры «Роснано» стали фигурантами уголовного дела о растрате бюджетных средств

Двое высокопоставленных сотрудников корпорации «Роснано» стали фигурантами уголовного дела о растрате бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями.

Под следствие попали председатель правления корпорации «Роснано» Юрий Удальцов и член правления организации Яков Уринсон, сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник.

По его словам, сейчас следователи проверяют в рамках так называемого «большого дела» «Роснано» деятельность Удальцова, Уринсона и экс-главы «Роснано» Леонида Меламеда. Причем, утверждает источник, уголовное дело в отношении Удальцова и Уринсона было возбуждено еще в 2013 году. Также СК пытаются привлечь к ответственности бывшего заместителя председателя правления «Роснано» Андрея Малышева.

В «Роснано» заявили, что копания не располагает сведениями о новых фигурантах этого громкого дела.

«У нас нет информации о расширении Следственным комитетом состава подозреваемых в связи с рассмотрением вопроса о виновности Меламеда. Что касается претензий СК к Удальцову и Уринсону, то сроки следствия по возбужденному против них три года назад делу неоднократно продлевались, затем, действительно, произошло объединение в одно производство с делом Меламеда, но - абсолютно точно - никакого обвинения им на сегодняшний день не предъявлено», - пояснил управляющий директор по корпоративным коммуникациям УК «Роснано» Александр Бархатов.

Ранее стало известно, что Главное следственное управление СКР официально обвинило экс-главу «Роснано» Леонида Меламеда и экс-финдиректора корпорации Святослава Понурова в растрате, совершенной в особо крупном размере. По данным следствия, в 2007–2009 гг. они сознательно заплатили сторонней компании 220 млн рублей за консультационные услуги, в которых «Роснано» не нуждалась.

Как выяснили следственные органы, в 2007 году Меламед, который на тот момент был совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), создал предназначенную для хищения бюджетных средств группировку. В нее вошли его знакомые — Андрей Малышев и Святослав Понуров. Малышев был назначен зампредом правления корпорации, а Понуров — финдиректором. По версии следствия, «Алемар» и стал той самой компанией, которая оказывала ненужные консультационные услуги «Роснано» и с помощью которой выводились деньги. Понуров как председатель тендерного комитета сделал так, что компания «Алемар» победила в конкурсе, после чего Меламед заключил с ней договор.

В «Роснано» настаивают на том, что действия подозреваемых были законными, вины за ними нет, и со временем это удастся доказать.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.