Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ТОП-3 направлений инвестиций личных средств екатеринбуржцев

Федеральная компания IQ Events исследовала инвестиционную активность жителей российских мегаполисов с годовым доходом более 1,5 млн рублей. В Екатеринбурге в опросах участвовали более тысячи человек.

На первом месте по активности вложения средств оказалась в первой половине 2013 года валюта. Более 63% респондентов проявили интерес не просто к сохранению, а именно к преумножению своих доходов с использованием инструментов купли-продажи валюты.

«Частично возросшая активность вложений в различные валютные финансовые инструменты – результат некоторой экономической нестабильности 2013 года, ведь у нас любят «уходить в валюту», - комментирует ситуацию директор по Уральскому региону группы компаний Teletrade Полина Кузнецова. – Однако основная причина, как раз не в консерватизме, а в стремлении повысить эффективность своих вложений. Валютные операции – это зона риска, но после нескольких лет застоя многие представители среднего класса вернулись на международные финансовые рынки в качестве активных участников и готовы рисковать, чтобы выигрывать».

Вторым по популярности направлением вложений стала традиционная уже недвижимость. Несмотря на то, что инвестиционный потенциал «квадратных метров» несколько снизился из-за наблюдаемого в конце 2012 – начале 2013 годов застоя на рынке, более 35% всех представителей среднего класса в Екатеринбурге продолжают интересоваться вложением своих средств в жилую и коммерческую недвижимость.

«За год с весны 2012 относительно вырос интерес к коммерческой недвижимости со стороны частных лиц, - сообщает эксперт компании АКТЕОН-Строй Антон Красков. – Особенно, когда на рынке появился новый поток спецпредложений в офисных центрах и условно относимые к коммерческой недвижимости проекты с новым форматом позиционирования - апартаментами».

Третий вариант – инвестиции в личное обучение. Этот вариант как интересный для себя назвали почти 24% респондентов. Под вложениями в обучение подразумевается, как правило, самостоятельная оплата стратегических долгосрочных курсов (MBA и mini MBA), которые многие работодатели после кризиса уже не готовы финансировать для своих управленцев.

«Управленцы уровня топ-менеджеров, никогда особенно не прекращали вкладывать в себя средства, - уверена директор по маркетингу Урало-Сибирского института бизнеса (USIB) Анастасия Мелехова. - Но сейчас длинные проекты вроде программ MBA вновь серьезно стали влиять на капитализацию квалифицированных спецов на рынке труда, плюсом сформировался понятный спрос на специализированные проекты MBA, заточенные под спецов на отдельных рынках. Поэтому растут и частные инвестиции в образование на региональном рынке».

Стоит отметить, что в целом ТОП-3 направлений инвестиций представителей среднего класса Екатеринбурга близко к картине по Москве и Петербургe, но отличается от ситуации в Казани и Новосибирске, где в тройку лидеров вошли вместо образования другие финансовые инструменты – например, банковские продукты.

Автор: Андрей Попов

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.