Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Торгцентры растеряли 70% посетителей. Как они решают вопросы с арендаторами?

Оставшийся трафик торговым центрам обеспечивает прежде всего продуктовый ритейл, который пока не почувствовал снижения выручки. ТЦ и арендаторы стараются прийти к компромиссу в условиях простоя.

30 марта, в начале нерабочей недели, объявленной президентом, индекс посещаемости торговых центров в Москве сократился на рекордные 70,9% относительно того же дня 2019 г., сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Watcom Group.

Небольшой поток посетителей в ТЦ остается за счет работающих продуктовых магазинов, аптек, салонов связи, точек по продаже предметов первой необходимости, зоотоваров и детских товаров. По решению властей в Москве, как и во многих других регионах, с 28 марта закрыты остальные магазины, кафе и рестораны — работающие заведения продают «еду на вынос». 

Путин: кризис из-за коронавируса будет сильнее, чем в 2008 г. Экономику РФ ждет рецессия

Управляющий партнер компании «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов оценил падение трафика в ТЦ после закрытия развлекательных зон и непродовольственных магазинов на 50–60%: «Одновременно изменились и цели посещения покупателей: они приходят в основном за товарами долгосрочного хранения». Продуктовые ритейлеры при этом смогли сохранить обороты, так как люди покупают много продуктов впрок, добавляет управляющий партнер RedStone Индира Шафикова.

Вам запретили вести бизнес из-за эпидемии. Законен ли запрет и можно ли его игнорировать?

Кроме того, взаимоотношения торговых центров и их арендаторов, приостановивших платежи, не улажены до конца, указывает глава департамента торговой недвижимости JLL Полина Жилкина. Вторые столкнулись с падением выручки и пытаются договориться об отмене или отсрочке платежей, а у первых возникли проблемы с эксплуатацией полузакрытых объектов и кредитными обязательствами. Впрочем, по условиям большинства договоров стоимость аренды привязана к обороту торговой точки, поэтому во многих случаях вопрос решился сам собой.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров в письме к председателю правительства Михаилу Мишустину заявил, что «падение оборотов общественного питания, торговли и бытовых услуг на сегодняшний день составляет около 80%».
 
В связи с этим он предлагал принять экстренные меры поддержки: ввести шестимесячные каникулы по уплате НДС, по ранее уплаченному налогу дать отсрочку на полгода, отменить начисление налогов на имущество, НДФЛ, иных налогов и сборов, арендной платы за землю, в то числе для ТЦ, а также не начислять налоги на ФОТ оставшихся сотрудников и не взимать ЕНВД и налоги по УСН и по патентной системе.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.