Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Трафик в сети 3G «Билайна» в Свердловской области вырос за год на 64%

Компания «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») рапортовала об увеличении трафика в сети 3G в Свердловской области. За период с 1 июля 2012 г. по 1 июля 2013 г. он вырос на 64%.

Как прокомментировал «ДК» Владимир Кокурин, технический директор уральского регионального управления компании «ВымпелКом», столь активный рост использования мобильного интернета связан, прежде всего, с быстрым расширением сетей второго (2G) и третьего поколения (3G) в Свердловской области. «Только за 1 полугодие 2013 г. на Среднем Урале запущено порядка 150 базвых станций, подавляющее большинство из них  поддерживают стандарт UMTS (3G). Так, за этот срок наша сеть 3G на Урале увеличилась на 17%», — отметил он.

Г-н Кокурин привел также статистику по продажам гаджетов. По его словам, каждый второй мобильный телефон, продаваемый сегодня на Урале — это смартфон. При этом пользователей планшетных компьютеров стало в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. «Мобильный интернет с телефона и планшета теперь все чаще используют не только жители мегаполисов, традиционно более активные и  приветствующие технологические новинки, но и жители небольших городов и поселков», — подчеркнул эксперт.

Владимир Кокурин также подтвердил анонсированную ранее стройку сети 4G LTE на Урале: «Строительство сети LTE планируется уже 2014 г. Первым связь четвертого поколения смогут попробовать абоненты «Билайн» в Екатеринбурге». Ранее в интервью «ДК» он говорил, что первое время эта сеть будет «псевдо-коммерческой». «Реально LTE будет востребован здесь, как мне кажется, года через три. Пока нет даже такого контента, потреблять который можно только с помощью LTE. 3G+ вполне справляется с текущими нагрузками. Но это не значит, что в LTE мы не будем инвестировать. Конечно, будем, но на первых парах это будет псевдо-коммерческая сеть. Сложностей не должно возникнуть: технически базовые станции LTE мало отличаются от 3G. Меняется софт, перенастраиваются частоты, но системные модули и процессоры менять не нужно. Абоненты смогут пользоваться, но она сразу не станет такой же масштабной, как 3G», — отмечал г-н Кокурин.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.