Подписаться
Курс ЦБ на 15.05
73,13
86,28

Трагедия, но не гибель. Пожар в парижском соборе Нотр-дам-де-Пари. Можно ли его спасти?

Один из главных памятников мира едва не погиб в огне, а часть средневековых реликвий утрачены. Но деньги на восстановление собора уже собирает весь мир.

15 апреля знаменитый собор Нотр-дам-де-Пари, один из символов Парижа и главных памятников Европы, пережил сильнейший пожар. В результате никто из людей не пострадал, но была разрушена часть шпиля, рухнула крыша, вероятно, уничтожены огромные витражные окна-розы XIII века. Пожар потушили утром 16 апреля, и в МВД Франции заявили, что основные конструкции собора сохранены.

Но собору нанесены колоссальные повреждения, сказал заместитель мэра Парижа Эмманюэль Грегуар. В Нотр-дам-де-Пари также хранятся христианские реликвии, среди которых, как считается, фрагмент Креста Господня, гвоздь и терновый венец. 

Причины пожара пока не установлены. Возможно, они связаны с реставрацией здания: вокруг крыши собора были установлены строительные леса, да и в самом здании много деревянных частей.

Худшего удалось избежать. Благодаря мужеству пожарных фасад и две башни не рухнули, — сказал президент Франции Эмманюэль Макрон.

Макрон пообещал восстановить собор и запустил для этого международную фандрайзинговую кампанию. Один из богатейших людей Франции  Франсуа Анри Пино, исполнительный директор компании Kering (владеет Gucci и Yves Saint Laurent), пообещал перечислить на это не менее 100 млн евро. 

Пожар в Нотр-Дам-де-Пари — это трагедия, но не гибель собора. <...> Cоборы не гибнут — они горят, их бомбят, но они возрождаются. <...> Не надо превращать страшную беду в безнадежный апокалипсис. Не надо путать мистику с кликушеством, в очередной раз стеная о последних временах, — пишет политолог Алексей Макаркин.
 
Самое читаемое
  • «Все в минусах, кроме ВПК и фармы». Наталья Зубаревич о ситуации в экономике РФ«Все в минусах, кроме ВПК и фармы». Наталья Зубаревич о ситуации в экономике РФ
  • ТОП-10 правовых компаний Екатеринбурга — рейтинг DK.RUТОП-10 правовых компаний Екатеринбурга — рейтинг DK.RU
  • Американцы хотят купить «Северный поток», чтобы контролировать цену на газ — Сергей ЛавровАмериканцы хотят купить «Северный поток», чтобы контролировать цену на газ — Сергей Лавров
  • Что имел в виду Путин, говоря, что конец конфликта с Украиной близок?Что имел в виду Путин, говоря, что конец конфликта с Украиной близок?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.