Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Треть россиян хотят привязать зарплату к валюте

Все больше россиян хотят привязать свою зарплату к курсам доллара и евро, выяснили аналитики исследовательского центра портала Superjob.ru. Кто получает зарплату в валюте - в материале DK.RU.

6% рекрутеров уже столкнулись с тем, что соискатели резко переформулировали свои зарплатные ожидания: «Кандидат за одни выходные изменил сумму, на которую претендует, с 120 тысяч рублей до 2000 долларов»; «Подобные запросы поступали от топ-менеджеров».

О своем желании привязать зарплату к иностранной валюте сообщили 32% россиян. При этом, 2% сообщили, что сейчас их заработок привязан к курсу валют. В основном это работники сферы сбыта, взаимодействующие с зарубежными партнерами.

- Так как я получаю процент от прибыли, то получается, моя оплата привязана к курсу валют, - сообщил один из респондентов.

Хотели бы продолжать получать зарплату в рублях 49% опрошенных, аргументируя это тем, что хотя бы зарплата должна быть относительно стабильна

Треть россиян хотят привязать зарплату к валюте 1- На фоне резких скачков валютного курса работники хотели бы не переживать лишний раз о том, что покупательная способность их заработной платы резко снизится. Так уже было в конце 90-х начале 2000-х, когда часто у работников заработная плата была привязана к курсу доллара,  - сообщил DK.RU кредитный аналитик ИФК «Солид» Азрет Гулиев.

Отмечают аналитики портала Superjob и такие любопытные тенденции. Мужчины мечтают закрепить свой заработок в валюте значительно чаще, чем женщины (38% против 27%). Чем старше респонденты, тем больше среди них граждан, выступающих за такую привязку (24% среди опрошенных моложе 24 лет и 42% среди граждан старше 45 лет).

Вопрос:
«Вы бы хотели, чтобы ваша зарплата была привязана к курсу доллара или евро?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:
 

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Ежемесячный доход, руб.
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше до 24999 25000-34999 35000-44999 от 45000
моя зарплата и так привязана
к курсу доллара/евро
2% 2% 2% 3% 2% 3% 2% 3% 3% 3% 1%
да, хотел(а) бы 32% 38% 27% 24% 27% 37% 42% 22% 28% 30% 39%
нет, не хотел(а) бы 49% 42% 56% 54% 55% 45% 42% 56% 56% 51% 46%
затрудняюсь ответить 17% 18% 15% 19% 16% 15% 14% 19% 13% 16% 14%

Впрочем, российские компании пока не готовы обсуждать подобные решения. О наличии планов привязать заработок сотрудников к курсу доллара или евро говорят только 2% представителей работодателей. Компаний, в которых заработок персонала и раньше был закреплен в условных единицах, - 1%.

92% рекрутеров считают нецелесообразным привязывать заработную плату к валютному курсу. Вот какие комментарии они оставили специалистам Superjob.

- Мы работаем с российскими поставщиками и с ростом валюты доходы нашей компании уменьшаются»;

- А смысл ее привязывать? Сегодня в ходу доллар и евро, а завтра изменится ситуация на мировой политической арене, будет другая валюта в ходу».

Треть россиян хотят привязать зарплату к валюте 2Генеральный директор "Актуальный менеджмент" Екатерина Шестакова также уверена, что работодателям невыгодно привязывать заработную плату к валюте.

- От валютных поступлений по внешнеэкономическим контрактам зависит только у 2% работников, поэтому получение прибыли в России не зависит от курса доллара и евро, а следовательно и расходы компаний не зависят от кусов валют, - отмечает эксперт.

Азрет Гулиев добавляет, выплата зарплаты в  иностранной валюте добавит проблем предпринимателям.

- Во-первых, это усложнит бухгалтерский и налоговый учет, а значит, повысит риски связанные с налоговыми проверками. Во-вторых, компании, таким образом, возьмут на себя валютные риски, что в условиях кризиса и нестабильного курса рубля выглядит мягко говоря нерационально. Конечно, будет больше единичных случаев, когда таким образом компании будут удерживать особо ценных сотрудников или привлекать квалифицированных иностранцев (у которых и так обычно контракт прописан в валюте). Но, в текущих условиях, общего тренда на рынке ждать не стоит.

Желающих получать зарплату в иностранной валюте со временем будет больше. Остро встанет и вопрос индексации зарплаты, говорит Екатерина Шестакова.

- В перспективе при падении курса рубля по отношению к иностранной валюте, повышению инфляции, настроения россиян в отношении привязке заработной платы к иностранной валюте только усилятся. Вместе с тем, для многих работников играет приоритетную роль не курс валют, а вопрос повышения заработной платы в условиях кризиса, - отмечает эксперт.

По словам Екатерины Шестаковой, сегодня зарплату в валюте получают те, кто работает с зарубежными компаниями, имеет экспортно-импортные контракты.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.