Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Третья столица. И точка

Сегодня из-за неблагоприятной демографической ситуации и проблем с миграцией главная задача городов— привлечь максимальное количество трудоспособного населения. Его с каждым годом становится на сот

Своими заявлениями мэр Казани Ильсур Метшин подливает масла в огонь заочного соревнования градоначальников крупнейших региональных центров России. В любой сфере, о которой заходит речь (экономика, культура, образование), ему нужно быть первым, чтобы выигрывать у других городов крупные федеральные проекты и привлекать лучшую часть трудоспособного населения страны. Г-н Метшин говорит, что не выделяет какие-либо ключевые отрасли развития Казани. Важно системное и непрерывное движение вперед.

Сегодня из-за неблагоприятной демографической ситуации и проблем с миграцией главная задача городов— привлечь максимальное количество трудоспособного населения. Его с каждым годом становится на сотни тысяч человек меньше, а потому неизбежна конкуренция крупных агломераций за трудовые ресурсы, которые в отличие от денежных нельзя быстро одолжить в банке.
По каким критериям вы определяете удобство города? И каковы шансы Казани в этой борьбе?
— В первую очередь нужны рабочие места: в разных отраслях, хорошо оплачиваемые. Мы уже перед кризисом испытывали серьезный кадровый дефицит на предприятиях и машиностроения, и нефтехимии, и нефтепереработки и в других сферах народного хозяйства. Причем не хватало не только водителей и каменщиков, но и управленцев. Второе— это жилье: от социального до коммерческого класса А, с разными возможностями по оплате. У нас есть беспрецедентная президентская программа социальной ипотеки, которая сразу выводит Казань в лидеры в борьбе за молодых специалистов. Далее— каждый человек думает, в какой детский сад или школу будет ходить его ребенок. Насколько удобно и безопасно движение в городе, нет ли пробок, насколько развита транспортная инфраструктура, есть ли метро. Важен уровень медицинского обслуживания и предложения по культуре и спорту. Все это делает Казань сегодня безусловным лидером среди городов Урала и Поволжья. Никто не может с нами сравниться по тем показателям, которых достигла столица Татарстана благодаря и подготовке к тысячелетию города, и нынешней работе по проведению Универсиады. Например, у нас действует целая программа по возвращению Казани статуса образовательного центра Поволжья и Урала.
Создание Приволжского федерального университета на базе Казанского государственного— один из ее этапов?
— Конечно. И это нам не вдруг свалилось, как кому-то может показаться. Мы занимались этим как минимум последние три года. Консультантами были Всемирный банк и Высшая школа экономики Ясина и Кузьминова. Ведь что такое образовательный центр? Я, выступая на совете президента по вопросам реорганизации высшего и среднего образования, привел простой пример. В зале сидело 285 руководителей, 85% из них, включая меня, приехали в Казань из других городов получать образование. Едут те, кто жаждет знаний, это лидеры, люди со смелыми поступками, идеями, решениями. Коротко моя стратегия как мэра города звучит так: я хочу, чтобы в Казань прибывали талантливые, трудоспособные люди. Жили здесь с семьями, воспитывали детей. Это возможно, только если в городе будет комфорт­но жить и тем, кто здесь родился, и тем, кто приехал.
Летом для экономии бюджетных средств решили сократить расходы на ремонт дорог, зданий, уличное освещение и благоустройство. Насколько эта экономия может отдалить достижение целей, которые вы только что обозначили?
— У нас достаточно неплохой запас прочности накопился за предыдущие годы. Даже в отсутствие дополнительных доходов и при том, что мы секвестировали расходную часть бюджета, мы выполнили все социальные обязательства перед горожанами. И это главное. Все обязательные программы здравоохранения, образования, культуры, спорта финансируются. Мы продолжаем заботиться о благоустройстве Казани. Другое дело, что хотелось бы отремонтировать дорог на 3 млрд руб., как мы это делали ежегодно, а получилось только на 1 млрд. Пришлось умерить аппетиты.
Каким будет бюджет 2010 г.? Можно ли рассчитывать на восстановление статей, сокращенных в этом году?
— Благодаря подготовке к Универсиаде у нас огромный бюджет развития. Это миллиарды рублей: вложения федеральных средств, республиканского и городского бюджетов, инвестиции частных компаний. У нас большие планы по строительству дорог, развязок, приобретению транспорта, возведению спортивных объектов, гостиниц и т. д.
По итогам первого полугодия собираемость бюджета была около 43%. Каков прогноз на год?
— Мы хотели бы выйти на 87-90%, но пока трудно сказать, как сложится четвертый квартал.
Как вы считаете, в следующем году будет проще? Действительно ли кризис кончился?
— Первая половина 2010 г. точно будет тяжелой. Но судя по пакету заказов промышленных предприятий, они обеспечены работой. Мы видим оживление цен на рынке нефтехимии, а это влечет за собой улучшение ситуации во многих других отраслях. В ритейле не снижается покупательская активность и средний чек растет. По этим отдельным фактам видно, что ситуация несколько выправляется после стабильно тяжелого состояния.

Инвесторам нужна стабильность
В кризисный год Татарстан привлек почти столько же инвестиций, сколько в предыду­щие. Сокращение по первому полугодию составило всего 5% и по итогам года вряд ли будет существенно большим. При этом не иссякает поток ни государственных, ни частных денег. Казанский форум «Евромани», который прошел в октябре, собрал свыше 500 участников.
По вашему мнению, какие именно мероприятия позволили создать такой благоприятный инвестиционный фон?
— Я считаю, что главная причина— это политическая и экономическая стабильность, гарантом которой и по Конституции, и де-факто является президент республики Минтимер Шаймиев. Простой факт: если 20 лет назад, когда завершал свое существование Советский Союз, мы среди более чем 80 субъектов страны находились в четвертом десятке, то сейчас— те же люди, та же территория, те же ресурсы, но по всем показателям мы находимся в лидерах благодаря руководству республики. Из политической стабильности вытекает и уверенность в завтрашнем дне большого и среднего бизнеса, и просто настроение людей. Плюс хорошая команда, которая работает как единый коллектив. Именно так, не разделяясь, как в других регионах, на муниципальную, законодательную и исполнительную власть, — мы все в одной лодке. И работаем на одну задачу: благополучие людей. Татарстан один из немногих регионов, где собственность осталась в руках самой республики. Крупнейшие компании нефтяного и химического сектора контролируются местной властью. Наш президент в отличие от своих коллег не поддался соблазну и не раздал активы республики различным олигархическим структурам.
Но Минтимер Шаймиев заявил, что, возможно, скоро закончит свою политическую карьеру. Как вы считаете, получится ли сохранить преемственность курса?
— Вы знаете, это вопрос, о котором мы даже не думаем. Мы привыкли работать с нашим президентом и будем дальше с ним работать. Я думаю, все будет хорошо.
На форуме «Евромани» было заявлено, что Казань— самый удобный город для ведения бизнеса. Действительно, в начале года малому и среднему бизнесу были оказаны некоторые преференции. Каковы итоги этой поддержки? Удалось ли сохранить рабочие места и сами компании?
— У нас индекс промышленного производ­ст­ва сейчас 99,2%. В сравнении с другими городами мы не так сильно упали. И рост зарплаты за девять месяцев составляет 107,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Благодаря диверсифицированной экономике у нас серьезный запас прочности: в городе работают такие крупные производства, как «Казаньоргсинтез», КАПО, «Нэфис Косметикс», вертолетный и компрессорный заводы и десяток других предприятий. Мы не моногород. Результаты поддержки трудно оценить на глаз. Программой воспользовались 2 тыс. предпринимателей— помножьте на количество работников. И это только то, что сделала городская мэрия, а есть еще программа правительства республики.
Что касается выводов Всемирного банка, то по сравнению с другими городами России у нас ситуация лучше. Хотя я считаю, что до сих пор мы далеки от совершенства. Например, у нас 350 дней уходит на оформление разрешения на строительство. В этом, конечно, не только мэрия задействована, но и федеральные и респуб­ликанские органы власти. Но согласование проекта— это не семь, а десять кругов ада. Поэтому мы сейчас изучаем опыт Ростова, где на это уходит 194 дня. Будем работать над улучшением сис­темы. Кстати, когда наша команда начинала работать, Казань находилась на девятом месте рейтинга.
Имидж стоит дорого, но расходы оправдывают себя
В конце октября в Казани прошел форум «Россия— спортивная держава». Все средства массовой информации в репортажах заявили: спортивная столица переехала в Казань. Что в точности соответствует задаче, которую поставили перед городом Дмитрий Медведев и Владимир Путин. По их мнению, Казань должна стать федеральным центром летних видов спорта России. И местом подготовки всех сборных команд, поэтому спортивная инфраструктура готовится именно под эту задачу.
Вам от предшественника достались довольно большие долги после празднования тысячелетия Казани. Сейчас грядет Универсиада. Это событие кроме инвестиционного потока также предполагает серьезные организационные расходы. Не лягут ли они дополнительной долговой нагрузкой на город?
— Мне от предшественника достался замечательный город, отпраздновавший свое тысячелетие. И без проведения и подготовки этого события нельзя было бы надеяться на победу нашей заявки на Универсиаду. Долги— это рабочий процесс. Да, они тяжелые, обременительные. Но как видите, четыре года живем и дальше будем выживать. Если ничего не делать, тогда и долгов не будет. Сейчас размер долга почти вдвое меньше, чем четыре года назад. Если в ноябре 2005 г. совокупное обременение было 11,8 млрд руб., то сегодня чуть больше 6 млрд.
Если об Универсиаде говорить, то 30 лет не было подобных мероприятий в нашей стране и соответственно такого большого количества спортивных объектов в одном месте давно не строилось. Мы знаем из опыта наших коллег, которые проводили Универсиаду: после этих соревнований они принимают чемпионаты мира, Европы, Кубки мира в отдельных видах состязаний. То есть если у нас будет 25 видов спорта в летнюю Универсиаду, то по всем этим направлениям нам гарантированы международные соревнования. Это выводит Казань на совершенно другую орбиту.
Конечно, все это затратно— отвечаю на ваш вопрос. Но в конечном счете это работает на имидж города, привлекает в Казань огромное количество туристов. К нам ежегодно приезжает на 18% туристов больше. Для развития туристической отрасли мы пригласили британское PR-агентство TMI, которое раскрутило Иорданию. Еще четыре года назад мало кто помнил, где на карте мира находится эта страна. Сейчас TMI— наши консультанты, мы четко придерживаемся их инструкций, и туристический поток растет. Этот год мы закончим на цифре 800-850 тыс. гостей города. После того как перевалим за миллион, можно будет говорить о въездном туризме как о состоявшейся отрасли. На матч «Рубина» 4 ноября из 24 тыс. билетов порядка 4 тыс. продано жителям других регионов. 1 200 билетов купили в пакете с услугами гостиниц, ресторанов, культурных учреждений. Развитие туризма, в числе прочего, позволит Казани привлечь дополнительные доходы.
Недавно произошло очередное сокращение аппарата управления. Какое количество муниципальных служащих вы считаете оптимальным?
— Когда мы начинали работать, в аппарате администрации Казани было 2 550 сотрудников. У меня был опыт работы руководителем аппарата, и я прекрасно знаю, как составляется штатное расписание, сколько нужно заместителей начальников отделов, чтобы эффективно управлять. Мы сократили количество персонала до 1750-1800 человек. Затем ввели кадровый аудит. Видели, что некоторые люди не соответствовали занимаемому месту и от их работы было больше проблем, чем пользы. Сократили еще 250 человек. И сейчас уменьшаем штат еще на 120. Я считаю, нынешний состав команды оптимальный.
Сократили в первую очередь тех, кто попал в администрацию по ошибке или по «позвонковому праву». Высвободившиеся средства мы тратим на проект «Электронный город», переходим на электронный документооборот. Весь мир уже это прошел, а мы до сих пор бумажки с одного конца города на другой возим в портфелях. Мы перевели на эту систему Комитет по имуществу, Управление архитектуры и градостроительства, теперь каждый клиент видит в Интернете, у кого находится его документ. Соответственно лозунг чиновников «каждый документ должен отлежаться, а заняться им нужно после того, как кто-то позвонит» уже не работает. Флажок висит, что документ у тебя, и нужно объяснить своему руководителю или мне, почему он пролежал дольше одного дня.
И все-таки мэрам многих городов не дает покоя то, что именно Казань получила статус третьей столицы. Например, глава Екатеринбурга уверен, что его город тоже имеет признаки столичности.
— Екатеринбург красивый город, он всегда есть и будет столицей Урала. Там очень деятельный мэр, авторитетный и опытный человек, как и мои коллеги в других городах — Уфе, Нижнем Новгороде Но есть предложение к ним— думать теперь о чем-нибудь другом. Потому что эта тема ушла безвозвратно, вопрос решен. Это как проигранный матч «Барселоны». Они впервые за 17 лет уступили на своем поле. Можно говорить: эта команда круче. Но факт в том, что казанский «Рубин» победил. Со статусом нашего города то же самое: матч сыгран, Казань— третья столица России.
Кем вы видите себя через десять лет?
— Я не задумывался о такой далекой перспективе, но убежден, что где-нибудь пригожусь. (Улыбается.) Уверен, что можно достичь наилучших результатов, проработав два срока на посту главы города, по­этому в следующем году буду принимать участие в выборах. В любом случае я хотел бы заниматься делом, результат которого будет виден.

Ильсур Метшин
Мэр Казани
Родился 24 апреля 1969 г. в Нижнекамске.
Образование: в 1991 г. окончил юридический факультет Казанского государственного университета; кандидат юридических наук; 1993 г.— заведующий агентством по приватизации жилья администрации Советского района Казани; 1995-1997гг.— руководитель аппарата администрации Советского района Казани; 1997-1998гг.— первый заместитель главы администрации Вахитовского района, префект территории «Казанский Посад»; 1998-2005гг.— глава администрации Нижнекамского района и Нижнекамска; 2000-2004гг.— депутат Государственного совета Республики Татарстан второго созыва; с ноября 2005 г.— глава администрации Казани; с 2006 г.— руководитель исполкома Казани; с марта 2006 г. — депутат Казанской городской думы; с 17 марта 2006 г.— глава муниципального образования Казани; с октября 2006 г. — вице-президент всемирной организации «Объединенные города и местные власти»— президент евроазиатского отделения всемирной организации «Объединенные города и местные власти»; с апреля 2007 г. входит в состав Консультативного совета ООН по местному самоуправлению.
Входит в состав правления Союза российских городов.
Семья: женат, четверо детей.
Увлечения: хоккей, футбол, музыка.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.