Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Тревожный сигнал для местных». В город заходит девелопер из Тюмени с секретным проектом

В Екатеринбург заходит новый девелопер: игрок работает в Тюмени и Москве, в планах также Питер. Эксперты убеждены: для местных игроков это сигнал — стоит ждать притока небольших инорегионалов.

О скором заходе в Екатеринбург нового участника строительного рынка свидетельствуют билборды, появившиеся в городе в начале года. На плакатах значится интригующее: «Страна-Девелопмент». Скоро в Екатеринбурге». На сайте компании сообщается, что застройщик планирует возвести в уральском мегаполисе жилой комплекс на 93 тыс. кв. м. Однако ни месторасположение будущего объекта, ни этажность, ни иные подробности не указаны. В «Страна Девелопмент» информацией не делятся — в телефонном разговоре отметили, что в дополнительной рекламе проекты не нуждаются. Однако источник DK.RU, знакомый с ситуацией, сообщил: ЖК расположится на Сибирском тракте, на территории нефтебазы «Газпромнефти». Неподалеку там автосалон «Тойота центр Екатеринбург Восток».

«Тревожный сигнал для местных». В город заходит девелопер из Тюмени с секретным проектом 1

Между тем о девелопере известно, что компания основана в 2008 г. в Тюмени. На ее счету проекты в родном городе — жилые комплексы суммарной площадью больше 800 тыс. кв. м. и ТРЦ «Тюмень Сити Молл», а также апарт-комплекс бизнес-класса в Донском районе Москвы. Заявлено, что в планах на 2020 г., помимо стройки в Екатеринбурге, возведение жилого комплекса на 52 тыс. квадратов в Санкт-Петербурге и по одному проекту в столице и в Тюмени. 

Любопытно, что прошлым летом «Страна Девелопмент» стала участником громкого конфликта с другим тюменским застройщиком — «Брусникой», и местным антимонопольным ведомством. УФАС предало огласке результаты девятимесячной проверки в отношении «К2» (юридическое лицо бренда «Страна Девелопмент»), начатой по жалобе СК «Брусника». Ведомство нашло признаки недобросовестной конкуренции в рекламной кампании жилого проекта «Европейский берег». Застройщик заявлял свой ЖК как часть популярного в Тюмени микрорайона «Европейский», отстроенного «Брусникой», передавал Ura.ru. В августе девелопер обратился в суд с требованием признать предупреждение антимонопольщиков недействительным, однако позже иск забрал. В УФАС поясняли: если истец отзывает иск, то повторно подать его не может. А, следовательно, с предупреждением он согласился.

Екатеринбургские эксперты считают, что появление на рынке города тюменского новичка не изменит его. Но это сигнал для местных игроков — уральский мегаполис продолжит привлекать региональных девелоперов. Глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков пояснил DK.RU: в предыдущие годы, развитие конкуренции среди девелоперов в большей степени связывали с приходом в город столичных компаний. Но этот тренд уже давно остановился. Важные изменения на рынке жилья в регионах формируют не крупнейшие российские компании, а локальные игроки и средние девелоперы, которые достигли потолка развития в рамках домашнего региона. Их ключевое отличие от компаний из Москвы — они умеют прекрасно работать с ограниченным бюджетом. 

Именно региональные компании сегодня активно развиваются. Самые яркие примеры последних лет — «Брусника» и «Талан». Многие средние компании сегодня осознают, что им нужен региональный опыт и более широкий охват бизнеса, чтобы сохранить долгосрочную устойчивость. За последние два года мы выполнили несколько исследования по потенциалу развития рынка жилья в регионах. И все эти запросы исходили от относительно небольших компаний. «Страна Девелопмент» — не единственный игрок из Тюмени, который смотрит на рынок Екатеринбурга. Это вполне естественный и логичный процесс: рынок столицы Урала больше в объеме, здесь более широкий качественный и ценовой диапазон. А высокая конкуренция сегодня почти везде, где есть платежеспособный спрос. Появление новой компании на рынке Екатеринбурга не изменит его. Но это сигнал для местных игроков — этот процесс только начинается. Местный рынок продолжит привлекать региональных девелоперов. Не все из них смогут предложить ему что-то принципиально новое, удивить и занять заметную долю рынка. Но я уверен: «Страна» — не единственный застройщик, который принял такое решение.

Напомним, на екатеринбургском строительном рынке много инорегиональных игроков. Несколько крупных проектов реализует «Брусника», масштабные строительные проекты ведут федеральные ГК «Кортрос» (входит в Группу «Ренова») и ЛСР. Причем приход новичков из других регионов происходит постоянно — так, в 2018 г. федеральная ГК «ПИК» начала в городе масштабный проект, а годом позже в уральском мегаполисе начал работу челябинский «Магнитстрой». По словам главы регионального Минстроя Михаила Волкова, защищать местных девелоперов от инорегионалов необходимости нет — выдержать конкуренцию с уральцами часто не под силу не только москвичам, но и прославленным турецким компаниям.   

 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.