Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Три фирмы из Екатеринбурга вошли в ТОП-100 работодателей России

«Газпром» уступил первенство. В список лучших работодателей попали 9 уральских компаний, 3 из них – из Екатеринбурга. Среди победителей — ни одного промышленного «гиганта», в лидерах — сфера услуг.

Федеральная компания HeadHunter выпустила «Рейтинг работодателей России» за 2016 г.  Первое место получила компания «СИБУР», на втором — «Газпром нефть», третью строчку заняла Госкорпорация «Росатом». Кроме них, в десятку лучших вошли: МТС, «Норильский никель», ВТБ24, АО "Райффайзенбанк", Bayer, 2ГИС и «Мегафон», чьи филиалы также представлены в Екатеринбурге. 
 
Что касается сугубо местных компаний, то в сотню лучших работодателей России вошли три фирмы из Екатеринбурга: 75 место в рейтинге заняла компания СКБ-Контур, 79-е — ГК «Новосел», 84-е — ГК «Магнат». 
 
Всего в рейтинге лучших работодателей России девять компаний Урала и Сибири, причем, по оценке составителей, далеко не все они широко известны на рынке труда. Например, 28-ю строчку заняла компания «ATHLETIC GYM» (Тюмень), 42-ю — «Тюменский государственный университет» (Тюмень), 51-ю — «Федеральная риелторская компания ЭТАЖИ» (Тюмень), 75-ю — «СКБ Контур» (Екатеринбург), 77-ю — ОАО «Хлебпром» (Челябинск), 79-ю — ГК «Новосёл» (Екатеринбург), 84-ю — ГК «Магнат» (Екатеринбург), 97-ю — Единый Расчетный Центр (Екатеринбург), 99-ю — ООО «Секьюрити Эксперт» (Пермь). 
 
Как уточнили эксперты, итоговый балл в «Рейтинге работодателей России» рассчитывался как сумма баллов, набранных в ходе трех этапов оценки (мнение соискателей, мнение кандидатов и мнение сотрудников отделов персонала), взвешенных с определенными коэффициентами. Мнению сотрудников и соискателей при этом присваивается весовой коэффициент 40%, критерию эффективности HR-департаментов — 20%.
 
Стоит добавить, что рейтинги HeadHunter являются популярным, но не единственным проектом оценки работодателей. На региональных рынках труда федеральные рейтинги зачастую не так известны и оказывают куда меньше влияния на выбор кандидатов. В свою очередь, проводятся и локальные проекты по оценке достижений бизнеса на рынке труда. В частности, несколько лет назад DK.RU проводил подобное исследование для определения лучших работодателей города для топ-менеджеров. Совместно с партнерами мы анкетировали представителей более чем 20 крупнейших кадровых агентств и ведущих работных порталов Екатеринбурга. Кроме того, был проведен опрос среди 150 управленцев высшего звена города и области. Данные собирали на протяжении мая-июня 2011 г. Участников исследования просили назвать работодателей, обладающих очевидным позитивным имиджем для сотрудников топ-уровня. Список приведен в алфавитном порядке. Оценивались следующие параметры:
 
  • стабильность кадровой политики (компании по итогам последнего кризиса реже сокращали персонал и зарплаты);
  • репутация на рынке (у компаний нет текущих отрицательных информповодов по теме кадровой политики);
  • уровень менеджмента и управления бизнесом;
  • наличие за последний год привлекательных предложений для кандидатов по уровню задач и оплаты труда.
 
По итогам в список тогда вошли 26 компаний, как локальных, так и международных: 
 
  1. AREVA 
  2. BSGV 
  3. Coca-Cola 
  4. Heineken 
  5. IKEA 
  6. MARS 
  7. OBI 
  8. Pepsi 
  9. Альфа-Банк 
  10. «Атомстройкомплекс» 
  11. ВТБ24 
  12. «ВымпелКом» 
  13. «Высоковольтный союз» 
  14. Группа Синара 
  15. «Екатеринбургский жировой комбинат» 
  16. Концерн «Калина» 
  17. «МегаФон» 
  18. МТС 
  19. ГК "КОРТРОС"
  20. «Роскондитер» 
  21. Сбербанк 
  22. «СКБ Контур» 
  23. «СладКо» 
  24. Сталепромышленная компания 
  25. УГМК 
  26. «Уралмаш инжиниринг» 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.