Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Три инновационных проекта из Екатеринбурга стали полуфиналистами конкурса «Техностарт»

Эксперты конкурса, объявленного Группой ОМЗ вместе с фондом «Сколково», выбрали двадцать лучших претендентов на победу из 203. Из двадцати свердловских номинантов вперед вырвались трое.

Полуфиналистами конкурса инновационных проектов в сфере машиностроения «Техностарт-2014» стали двадцать команд. Они будут участвовать в финале, который состоится в Екатеринбурге 21 марта. Всего на конкурс, организованный Группой ОМЗ, Уральским федеральным университетом и ОАО «Уралмашзавод» при поддержке Фонда «Сколково», было представлено 203 проекта из 70 городов России. Двадцать из них поступило из Екатеринбурга, трое участников прошли в полуфинал:

- Ингимет — Применение ультразвуковых технологий для интенсификации процессов выщелачивания в нефтепереработке и гидрометаллургии;

- SMARTFLOW — Инжиниринговые решения в сфере теплообмена;

- Производство энергоэффективных установок для удаления из емкостей углеводородных газов.

«Созданный нами в Группе ОМЗ крупнейший в России и СНГ конкурс инновационных проектов для машиностроения второй год подряд привлекает десятки, а в этом году уже сотни передовых проектов, а также новых индустриальных партнеров, которые понимают, что механизмы открытых инноваций, таких как «Техностарт», эффективны для российских компаний, — рассказал заместитель гендиректора по инновациям ОМЗ Сергей Архипов. — Новые проекты, новые технологии и идеи для новых продуктов, а главное — команды технологических предпринимателей, способных успешно внедрить эти идеи в производство, — вот в чем основная ценность «Техностарта» для нас».

19 и 20 марта в Екатеринбурге опытные менторы помогут командам улучшить их проекты. В качестве наставников выступят руководители крупных инвестиционных фондов, инновационных и инвестиционных блоков промышленных компаний, а также технические руководители предприятий. 21 марта состоится финал «Техностарта», на котором авторы проектов смогут встретиться с представителями компаний, потенциально заинтересованных в их творениях.

Напомним, все полуфиналисты смогут улучшить свой проект до конца мая в акселерационной программе «Техностарт-Сколково». Итоги этой работы подведут на специальной секции в рамках StartupVillage. Лучшие участники смогут претендовать на грант до 5 млн руб. от Сколково.

«В процессе рассмотрения мы увидели много достойных, максимально приближенных к бизнесу проектов, — рассказал исполнительный директор кластера ядерных технологий фонда «Сколково» Игорь Караваев. — Но поскольку конкурс проводится в интересах индустриальных партнеров, не все проекты в него попадают. Но всем полуфиналистам я рекомендую подавать заявку в Сколково, где, при успешной внешней экспертизе и получении статуса участника, эти проекты смогут получить поддержку в коммерциализации и поиске инвестора».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.