Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Труба в обход России? Пять стран поделили Каспийское море: кому достанутся нефть и газ

Россия и другие страны Каспия договорились, как делить огромные ресурсы моря. Кроме того, конвенция делает возможным строительство газопровода, который снизит зависимость Европы от российского газа.

12 августа лидеры России, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана и Ирана подписали конвенцию об особом правовом статусе Каспийского моря. Работа над документом шла больше 20 лет: после распада СССР государства пытались договориться о статусе водоема, чтобы разделить территорию и природные ресурсы для новых нефтегазовых проектов и строительства водопроводов. Территориальные споры затрудняли разведку более 20 млрд баррелей нефти и 6,7 трлн кубометров газа, подсчитало управление энергетической информации США в 2013 г. 

Конвенция делает возможным строительство новых трубопроводов — теперь на это требуется согласие только соседних стран, а не всех пяти государств Каспия, пишет Bloomberg. Документ также открывает путь новым проектам в сфере добычи нефти и газа на шельфе, однако разграничивать сектора странам придется на отдельных переговорах, отмечает «Коммерсантъ». Один из важных вопросов — разграничение прав на морские нефтегазовые месторождения, сказал аналитик Eurasia Group Захари Витлин.

Формально конвенция делает возможным строительство Транскаспийского газопровода из Туркмении в Азербайджан, что позволит поставлять туркменский газ в Европу. США и Еврокомиссия всегда поддерживали этот план как альтернативу российскому газу — реализации проекта мешал неурегулированный статус Каспия. Однако вместе с Конвенцией подписан протокол по процедуре оценки воздействия проектов на окружающую среду, согласно которому для строительства трубопроводов по дну моря нужно согласие всех стран бассейна. Это как минимум задержит возможное строительство газопровода из Туркменистана в Азербайджан. 

Конвенцией также вводится определение 15-мильных территориальных вод, линия которых признана госграницей). За ними следует 10-мильная рыболовная зона, прилегающая к территориальным водам. Остальная вода Каспия объявляется общей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.