Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ЦБ отозвал лицензию у московского банка с присутствием в Екатеринбурге

Центральный банк России лишил лицензии Инвестрастбанк (ИТБ). По информации регулятора, банк не противодействовал отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского Инвестрастбанка (Банк ИТБ), который имел филиал в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.
 
Банк ИТБ не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, поясняет ЦБ.
 
По информации «Банки.ру», ИТБ, основанный в 1994 г., предлагал широкий спектр финансовых услуг частным и корпоративным клиентам. Банк специализировался на ипотечном кредитовании физических лиц. Начиная с 2009 г., стабильно входил в Топ-25 российских банков по объему выданных ипотечных кредитов.
 
Как сообщал DK.RU, в сентябре Центробанк России отозвал лицензию у московского банка «Адмиралтейский». ЦБ пошел на такой шаг в связи с тем, что кредитная организация также нарушала законы об отмывании денежных средств и финансировании терроризма. Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы, соразмерные рискам, что создавало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.
 
В августе Центробанк возложил на Агентство по страхованию вкладов функции временной администрации в Инвестторгбанке (ИТБ) и Волго-Окском коммерческом банке. Причины такого шага регулятор не уточняет. Временной администрации предстоит прежде всего обследовать финансовое положение банков, чтобы определить меры по защите кредиторов и вкладчиков, сообщал DK.RU.
 
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.