ЦБ отозвал лицензию у Судостроительного банка

Центробанк сегодня, 16 февраля, отозвал лицензию у Судостроительного банка. Уральцы не могли забрать свои средства из банка уже несколько месяцев.

Центробанк отозвал у Судостроительного банка лицензию на осуществление банковских операций за высокорискованную кредитную политику. Как поясняется в сообщении регулятора, банк размещал денежные средства в низкокачественных активах. 
 
«В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства. В связи с потерей ликвидности СБ Банк своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами», - говорится в сообщении регулятора.
 
Там также отмечают, что СБ Банк скрывал свое трудное финансовое положение от ЦБ и предоставлял в ведомство недостоверную отчетность, скрывающую «основания для предоставления мер по предупреждению несостоятельности».  
 
В результате того, что руководители и собственники банка не смогли нормализовать ситуацию в нем, резко ухудшилось качество активов кредитной организации. Настолько, что пытаться финансово оздоровить банк с помощью Агентства по страхованию вкладов (АСВ) стало невозможно. Поэтому у банка было решено отозвать лицензию. На данный момент в кредитной организации назначена временная администрация. 
 
Как сообщили в АСВ, вернуть свои деньги вкладчики СБ Банка смогут не позднее 2 марта. Банки-агенты планируется выбрать до 20 февраля.
 
«Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди)», - поясняется в сообщении АСВ.
 
Отметим, что СБ Банк начал испытывать трудности еще в конце 2014 г. В декабре клиенты стали жаловаться на задержки в проведении платежей юрлиц, в январе физлица столкнулись с ограничениями в выдаче вкладов. Тогда же банк ввел лимиты на снятие средств вкладчиками. 
 
В начале февраля на сайте СБ Банка появилось объявление, согласно которому с 9 февраля прекращалась выдача налички со счетов физ- и юрлиц. 
 
«О дате возобновления выдачи и о возможности получения денежных средств по ранее принятым заявкам будет сообщено дополнительно»,- говорилось в сообщении. 
 

Справка DK.RU:

В Екатеринбурге у СБ Банка работает один офис, сам банк входит в ТОП-100 российских банков, объемы чистых активов на 1 января 2015 г. составляют 75,8 млрд руб., обязательства перед клиентами – 21,79 млрд руб. 
Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.