Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ЦБ поторопил банки с внедрением российских платежных карт «Мир»

Банкиры говорят, что не были готовы к такой спешке.

Центробанк ускорит переход Национальной системы платежных карт (НСПК) на полнофункциональный режим. Регулятор установил крайний срок полной готовности – 1 июля. До этого никаких дат не называлось. 

В конце февраля ЦБ разослал всем банкам-игрокам НСПК с требованием предоставить отчет о стадии подготовки к сотрудничеству с платежной системой «Мир». Отчитаться финансовым организациям нужно до 15 марта, пишет «Коммерсант». 

Жесткие рамки, сообщает издание, связаны с низкой активностью финансовых учреждений в отношении эмиссии российских карт для бюджетников. К платежной системе присоединились 59 банков, из них эквайринг обеспечивают лишь 12. 

Читайте также: Внедрение российской платежной карты обойдется в сотни миллионов долларов

Банкиры в приватных беседах отмечают, что подобная спешка в их планы не входила. 

«Один вопрос – настроить банкоматную сеть, это делается в два щелчка, другое – переподписать договоры с торговыми точками и перенастроить POS-терминалы в них. При этом специальный выезд на конкретную точку и перенастройка обходятся банку в среднем в 10 тысяч рублей», – заявляет представитель одного из банков из первой двадцатки. 

Кроме того, уведомление ЦБ вызвало вопросы у тех кредитных организаций, которые вообще не обслуживают работников бюджетной сферы, но почему-то должны предоставить план эмиссии карт «Мир». 

Как сообщал ранее DK.RU, переход на российскую платежную систему «Мир» потребует расходов в несколько сотен миллионов долларов. В каждый банкомат и POS-терминал будет установлен сертифицированный в ФСБ модуль.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.