Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

ЦБ предложил ввести платежные каникулы для ипотечников. Угроза массовых дефолтов растет

«Любая идея подобного рода приведет к удорожанию ипотечного кредита». Центробанк предлагает дать возможность заемщику, оставшемуся без работы, не платить по ипотеке несколько месяцев. Банки против.

О планах Центробанка заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на круглом столе в Совете Федерации 4 декабря, сообщает РИА Новости. По его словам, люди в возрасте до 30-35 лет стали гораздо чаще менять место работы, и это связано не с их желанием, а с обстоятельствами, такими как закрытие предприятий и увольнение сотрудников. При этом ипотечные заемщики, как правило, ограничены в средствах. 

Мораторий на текущие выплаты продлится до полугода: согласно намерениям ЦБ, заемщик сможет объявлять его в одностороннем порядке по оговоренной заранее схеме. По словам Швецова, банк в таком случае ничего не теряет — срок ипотеки продлевается, а ЦБ не будет относить кредит к просроченному. Регулятор предлагает разрешить использовать опцион один раз, а если практика окажется успешной, то вернуться к варианту с многократной отсрочкой. 

Центробанк обеспокоен угрозой массовых дефолтов по ипотеке: на самые рискованные кредиты с первоначальным взносом от 10 до 20% приходится более 40% всех выдач. Регулятор намерен закрепить норму об ипотечных каникулах на уровне стандарта ответственного ипотечного кредитования, пишет «Коммерсантъ». Стандарты будут носить для банков рекомендательный характер, но банки вряд ли будут уклоняться от ее выполнения, чтобы не привлекать внимание ЦБ, сказал газете банкир из топ-50. 

Идея ЦБ может ухудшить платежную дисциплину заемщиков, опасаются банкиры. Если клиент сможет хотя бы один месяц не вносить минимальный платеж, вернуть его в график будет тяжело, отмечает директор дирекции ипотечного кредитования ТКБ Вадим Пахаленко:

«Банки стараются найти компромиссный вариант, когда размер платежа посилен и в то же время существенно не ухудшает финансовое положение клиента в будущем». 

Предложение регулятора равнозначно обязательной покупке клиентом страховки от потери работы, которую заемщик может купить и сейчас. «Любая идея подобного рода приведет к удорожанию ипотечного кредита»,— считает управляющий директор розничных продуктов Абсолют-банка Антон Павлов.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.