Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ЦБ продаст Сбербанк правительству по рыночной цене за счет нефтегазовых доходов

Регулятор выйдет из капитала крупнейшего банка России: правительство купит пакет Центробанка за счет средств Фонда национального благосостояния. Одновременно выкупить акции предложат и миноритариям.

Минфин России и Банк России разработали законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка. Документ, определяющий порядок и условия продажи акций, направлен в правительство, сообщили оба органа. 

Центробанку принадлежит 50% плюс одна акция Сбербанка. Предполагается, что его пакет выкупят за счёт средств Фонда национального благосостояния по рыночной стоимости. 

Инвестиции ФНБ в акции Сбербанка отвечают целям управления ФНБ — обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения. Ожидаемая дивидендная доходность акций банка по итогам 2019 года значительно превысит стоимость заимствований на рынке облигаций федерального займа, указывают Минфин и ЦБ. 

При совмещении роли акционера, регулятора и надзорного органа существует определенный конфликт интересов, которым тем сложнее управлять, чем более комплексным и обширным становится регулирование и экономические отношения в финансовой среде. Продажа Банком России акций ПАО «Сбербанк» позволит снять вопросы в отношении такого конфликта интересов и равноудаленности регулятора от участников финансового рынка, — говорится в пресс-релизе ЦБ.

Акции Сбербанка на Московской бирже отреагировали на сообщение ростом: на 16 мск они подорожали на 2,33% до 258,2 руб. за штуку. Законопроект предполагает, что ЦБ сделает миноритарным акционерам предложение о выкупе акций при продаже первой части пакета акций по аналогичной цене. Исходя из цены акции Сбербанка на бирже, весь пакет может стоить около 2,8 трлн руб. По закону ЦБ перечисляет в бюджет 90% своей прибыли. 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.