Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ЦБ увидел положительную оценку россиянами своих доходов

Количество россиян, положительно оценивающих динамику своих доходов, достигло исторического максимума. Однако пока речь идет скорее о субъективных оценках, предупреждают эксперты.

Россияне стали более позитивно воспринимать динамику цен и изменение своих доходов, сообщает ЦБ со ссылкой на данные опроса «инФОМ», проведенного по заказу регулятора. Положительно сказались рост доходов и замедление инфляции. Так, в октябре медианная оценка наблюдаемой инфляции снизилась до минимума с начала 2015 года. 
 
Доля респондентов, считающих, что за последний год их доходы росли так же, как цены, или быстрее, выросла до исторического максимума в 13%. Впрочем, большинство (63%) полагает, что их доходы не росли. Об ухудшении материального положения заявили 38% респондентов — этот показатель снижается четвертый месяц подряд, опрошенные связывают его с замедлением роста семейных расходов. 
 
Как отмечают эксперты, говорить об устойчивой тенденции восстановления доходов граждан еще рано — пока речь идет только о признаках оживления. Заявления граждан о росте их доходов выше инфляции — скорее только их субъективное восприятие», — сказал РБК советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. 
 
Вместе с тем с началом осени респондентов взволновал рост цен на фрукты, овощи и молочную продукцию, а рост цен на услуги ЖКХ беспокоит не особенно. По расчетам «инФОМ» Медианное значение инфляции, ожидаемое в течение предстоящих 12 месяцев, оказалось минимальным с середины 2014 г. Тем не менее, несмотря на положительные тенденции, большая часть опрошенных по-прежнему считают, что дополнительные доходы и свободные деньги лучше сберегать. Впрочем, респонденты стали чаще соглашаться, что текущее время подходит для крупных покупок.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.