Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Целый год кормили город некачественной колбасой. Уральский комбинат поймали и накажут

Крупный уральский мясокомбинат, чьи колбасы и деликатесы продаются в магазинах Екатеринбурга, попался на выпуске некачественной продукции — ей предприятие кормило горожан весь 2017 г.

Мясоперерабатывающий комплекс «Новоуральский мясной двор» уличен в производстве некачественной продукции. По данным свердловского управления Роспотребнадзора, комбинат на протяжении всего 2017 г. делал и выпускал в продажу вареную колбасу «Докторская» и «Молочная», а также пельмени «Сибирские», говяжьи сардельки и полукопченую колбасу «Краковская» с нарушением требований ГОСТ по составу используемого сырья, по органолептическим и физико-химическим показателям. Санврачи отреагировали — составили 12 протоколов в отношении виновных должностных лиц организации за обман потребителей, но эффект оказался нулевым: «Новоуральский мясной двор» продолжал игнорировать требования законодательства.

Тогда Роспотребнадзор обратился в суд с иском в отношении неопределенного круга потребителей с требованиями признать действия предприятия по выпуску мясной продукции ненадлежащего качества противоправными. Верх-Исетский районный суд иск удовлетворил и обязал «Новоуральский мясной двор» прекратить делать некачественные товары. Однако мясокомбинат обжаловал это решение в апелляционном  порядке в Свердловском областном суде, но судебная коллегия определила оставить прежнее решение без изменения, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Добавим, что «Новоуральский мясной двор» был основан в 1979 г., специализируется на выпуске колбас, деликатесов, пельменей и др. На сайте предприятия значится, что оно является «одним из ведущих производителей колбасных и мясных деликатесных изделий». 

Как ранее писал DK.RU, сырокопченая колбаса популярных в Екатеринбурге брендов прошла независимую экспертизу — специалистам передали пробы колбас десяти марок производства свердловских мясокомбинатов, а также предприятий из Московской, Саратовской,  Курганской областей и из Мордовии. Выяснилось, что половина проб — некачественные. Также ранее прошла подобная независимая экспертиза молока, продающегося в магазинах Екатеринбурга: тогда выяснилось, что 40% продукции — фальсификат. Эксперты констатировали: доля «а-ля молока» на рынке региона растет.

 
Самое читаемое
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.