Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ценное время: как понравиться любому человеку в первые 4-5 секунд / ЛАЙФХАК

Всего за несколько секунд после представления человек делает почти все выводы о личности нового знакомого. Переломить эти впечатления в дальнейшем – очень сложно. Как привлекать людей с первых секунд?

Информация о человеке, полученная в первые секунды знакомства, откладывается в мозгу с хештегами #друг #враг #интересный #скучный #слабак. Это первое мнение будет в дальнейшем влиять на общение и взаимодействие людей. Сегодня в рубрике «Своё дело» - несколько проверенных психологами университета Беркли способов, которые позволят расположить к себе любого человека всего за 4 секунды. Если практиковать их регулярно, результат не заставит себя ждать, пишет «Трендимен».

1. Внешняя раскрепощенность

Люди – на самом деле первобытные существа. Подавить наши глубинные инстинкты не способен тонкий налет цивилизации. Инстинкты же диктуют нам относиться к любому встречному как к потенциальному сопернику. Значит, чтобы вызвать симпатию нового знакомого, нужно сразу показать ему, что с вашей стороны не исходит угроза. Начинайте беседу максимально открыто, улыбайтесь не слишком широко: демонстрация зубов будет зафиксирована подсознанием собеседника. Если вы в пиджаке — расстегните его: подсознание сочтет этот жест демонстрацией вашего дружелюбного расположения, ведь вы сознательно раскрываете свою незащищенную часть тела, значит, нападать не намерены.

2. Крепкая хватка и движение

Важно уметь правильно пожимать руки. Крепкое (но без фанатизма) рукопожатие поставит человека в ранг уверенного в себе смелого человека, с претензией на лидерство. Вялое рукопожатие, а уж тем более — захват пальцев собеседника, недопустимы. Дополните позитивное впечатление от грамотного приветствия небольшим, практически незаметным наклоном корпуса в сторону собеседника. Это показывает заинтересованность и открытость к диалогу.

3. Личное пространство

Очень важно определить границы, по которым собеседник определяет свое личное пространство. Не зная их, человек рискует перешагнуть их на этапе знакомства: просто подойдя чуть ближе, чем следовало бы, или при рукопожатии дотронувшись еще и до плеча человека. Даже самая открытая улыбка не сможет сгладить этой маленькой, но важной детали: человеку было дискомфортно в первые секунды общения и эти ощущения он сохранит в связке с образом человека, доставившего дискомфорт.

4. Игры с именем

Стоит использовать имя нового знакомого как инструмент для того, чтобы моментально понравиться человеку. Для этого нужно всего лишь повторить имя нового знакомого дважды: 

« — Меня зовут Дима. — Дима (короткая пауза и легкая улыбка). Приятно познакомиться, Дима!».

Чаще всего имя используют в обиходе родственники и близкие друзья, так что двойная фиксация на имени автоматически заносит человека в реестр «доверительного круга» собеседника.

5. Контакт глазами

Установить правильный зрительный контакт довольно непросто. Но стоит помнить, что слишком долгий взгляд может вызвать у собеседника не симпатию, а желание защититься от возможной агрессии. Если взгляд короткий, глаза человека будут выглядеть «бегающими», будто он что-то скрывает. Для оптимального взгляда стоит потренироваться дома: смотреть новости и обращать внимание на цвет глаз диктора, произнося его один раз мысленно и один раз в слух. Затем можно полученные практикой навыки переносить в реальную жизнь: здороваясь с человеком, запоминайте цвет его глаз. Мозг потратит на это лишние доли секунды, и зрительный контакт получится по хронометражу идеальным.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.