Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Центробанк: экономически неграмотное население скупает телевизоры, а надо затянуть пояса

Центробанк призвал россиян начинать экономить и прекращать скупать телевизоры – реагировать на экономический спад рационально и понимать, что уже завтра рабочие места могут исчезнуть.

Сергей Швецов, первый зампредседателя Банка России, на пресс-конференции о финансовой грамотности заявил:

«Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению».

Швецов при этом подчеркнул, что в России уровень финансовой грамотности пока ниже, чем в развитых и некоторых развивающихся странах. Так, в Китае в фондовом рынке участвуют 100 млн жителей, в то время как в России — только 80 тыс.

«Основы финансовой грамотности создадут основы уверенности человека в завтрашнем дне. И если часть потребностей удовлетворяется через инвестиции на рынке акций, люди должны пользоваться в том числе этим инструментом», — сказал Швецов.

По мнению зампреда ЦБ, со временем преподавание базовых основ финансовой грамотности нужно ввести в школах, пишет «Газета ру».

Что еще ЦБ ждет от 2016 года

1.     Нефть по 25 долларов

Сотрудник Центробанка России Дмитрий Тулин рассказал о том, что сейчас специалисты работают над созданием специальных сценариев, касающихся нефтяного рынка. Специалист утверждает, что один из этих сценариев предполагает, что цена 1 бочки нефти должна составлять 25 долларов. Но самый основной сценарий предполагает стоимость дороже – 35 долларов за баррель, пишет RSUTE.

Из этого заявления российские СМИ сделали вывод, что Центробанк решил ухудшить прогнозы на ближайший год. Ранее финансовый регулятор обещал, что стоимость нефти в этом году будет составлять 50 долларов за бочку, а в сценарии с учетом всех рисков указывалась цена – 35 долларов.

2.       ВВП значительно снизится

3 февраля стало известно, что Банк России пересмотрел оценку ВВП в январе—марте 2016 года. Новая версия предусматривает возможность падения ВВП на 2,5%. Ранее регулятор ожидал, что годовой темп снижения ВВП в первом квартале не превысит 2%, пишет РБК.

​«Наблюдаемое ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры в начале текущего года повышает риски ослабления экономической активности. По оценкам Банка России, годовой темп снижения ВВП в первом квартале 2016 года может составить 1,7–2,5%, что превышает предыдущий прогноз (1–2%)», — отмечается в материалах ЦБ.

3.       Рост депозитного портфеля банков

«Вести экономика» пишет, что первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский  заявил, что чистая прибыль банковского сектора России в 2016 г. может составить 200-400 млрд руб.

«Я полагаю, что прибыль может составить от 200 до 400 млрд руб. Я исхожу из того, что в текущем году продолжится слабое по динамике развитие кредитования нефинансовых организаций, то есть корпоративного сектора», - сообщил Симановский.

Он также отметил, что в текущем году розничное кредитование остановит свое падение и выйдет на очень незначительные положительные темпы.

«Но я полагаю, что это может иметь место во втором полугодии текущего года, даже ближе к IV кварталу. Соответственно будет иметь место определенный рост просроченной задолженности и по корпорациям, и по заемщикам», - сказал Симановский, добавив, что темпы роста все же будут затухать.

Напомним, согласно опросу, проведенному Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), россияне из-за экономического кризиса вынуждены экономить на отпуске и развлечениях, а также на крупной бытовой технике и одежде. При этом на продуктах питания экономит почти треть граждан.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.