Подписаться
Курс ЦБ на 17.12
79,43
93,80

Центробанк одобрил блокировку личных счетов ИП при налоговых долгах

«Надо разделять предпринимательскую деятельность физлица и его обычную жизнь, личные счета». Предприниматели заявили о рисках при блокировке частных счетов, но ЦБ считает такое явление законным.

Центробанк согласился с Минфином и ФНС, что блокировка частных счетов индивидуальных предпринимателей при взыскании с них долгов по налогам является законной. Об этом говорится в ответе регулятора на запрос Минфина, пишет «Коммерсантъ». Ответ на этот вопрос долгое время был неопределенным, но стал активно обсуждаться летом 2019 г., когда банки стали массово получать требования о блокировке на счетах ИП, причем в том числе и личных. При этом в ряде случае банки отказывались идти на такой шаг. 

В своем объяснении ЦБ упирает на тот факт, что личное и предпринимательское имущество у ИП по закону не разграничены, что подтверждал и Конституционный суд. Это же касается и денег на счетах в банках. Спор о блокировках денег ИП вызвал широкое обсуждение. Так, вице-президент Ассоциации российских банков Алексей Войлуков предложил «разделять предпринимательскую деятельность физического лица и его обычную жизнь, личные счета».

Заморозка не должна затрагивать личные счета предпринимателей, если они не используются для коммерческой деятельности, сказал ТАСС председатель совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. По его словам, соответствующий законопроект для решения проблем блокировок личных счетов ИП Минфин готовит вместе с Центробанком. 

При долгах по налогам операции по счетам могут приостанавливаться только в пределах суммы долга и о блокировке счетов в не идет, указывали в ФНС. Но зачастую блокируют все счета, говорит Войлуков.

 

Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.