Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Цены на новостройки в России упадут на 20-30% и останутся такими надолго

«Крупные застройщики смогут справиться с негативными последствиями без критических потерь. У средних и малых предприятий возникнут существенные проблемы». Как COVID-19 повлияет на строительный рынок.

Потери выручки застройщиков могут превысить 200 млрд рублей, дает прогноз агентство «Национальные кредитные рейтинги».  Потери связаны с тем, что при кризисном сценарии влияния коронавируса на отрасль крупнейшие застройщики России могут снизить цены на новостройки на 20-30%, пишет ТАСС.

Кризисный сценарий предполагает отмену карантина не ранее сентября 2020 года, что приведет к значительному падению спроса — на 25% и более. Вероятно еще более заметное снижение цен строительными компаниями (на 20-30%) для поддержания максимально возможного в этих условиях уровня продаж, — говорится в аналитическом комментарии рейтингового агентства.

Для того, чтобы при таком сценарии восстановились сегодняшние спрос и цены, нужно будет от двух до четырех лет, а выручка 20 крупнейших застройщиков может сократиться на 200 млрд рублей и более (25% и больше от выручки 2019 года).

Негативный сценарий предполагает окончание карантинных мер не ранее середины 2020 года, при этом рынок продолжит падать и во втором полугодии. Это объясняют тем, что за это время граждане лишатся существенной части доходов, которые начнут восстанавливаться не ранее конца 2020 года.

Для поддержания текущих объемов продаж застройщикам придется снижать цены (на 10% и более) и жертвовать частью рентабельности. Выручка 20-ти крупнейших компаний отрасли при таком сценарии может сократиться на 130-170 млрд рублей, — отмечается в сообщении.

При умеренном сценарии, который предполагает карантин в апреле-мае, полное восстановление спроса на недвижимость (падение в таком случае составит 5-10%) может начаться в третьем квартале. В этой ситуации застройщики в апреле-июне будут предлагать скидки и работать с акциями, но номинальные цены на первичном рынке по итогам года останутся на уровне конца 2019 года, так как девелоперы временно сократят предложение, чтобы поддержать комфортный для себя уровень цен. В этом случае выручка 20 крупнейших застройщиков может сократиться на 45-90 млрд рублей (до 10% от выручки 2019 года), отмечают аналитики.

Читайте также: Квартиры рухнут в цене, но на них все равно не будет денег. Девелоперы готовятся к падению

«При реализации любого из сценариев крупные застройщики смогут справиться с негативными последствиями без критических потерь. У средних и малых предприятий строительной отрасли возникнут существенные проблемы c обеспечением операционной деятельности, а многие могут начать банкротиться в случае сохранения сложной эпидемиологической ситуации во втором полугодии 2020 года», — полагают аналитики НКР.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.