Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Цифровизация бизнеса РФ: «Нет людей с компетенцией, но все хотят скорее запустить процесс»

Цифровизация бизнеса РФ: «Нет людей с компетенцией, но все хотят скорее запустить процесс»
Иллюстрация: pixabay.com

«Под цифровой трансформацией разные бизнесы и собственники понимают совершенно разное: от внедрения САП до, прости господи, группы в ВК. А работать туда идут диджитал-директора с черным билетом».

Почему в России так много говорят о цифровой трансформации, но решаются на нее немногие, а доводят процесс до конца и вовсе только единицы? Алена Владимирская, создатель «Антирабства», опубликовала в своем Facebook краткие тезисы с выступления на форуме «Открытые инновации». 

— Почему не приживаются цифровые трансформаторы в бизнесе? И что нам всем с этим делать? Нет, я не про трансформаторы как приборы. Я про людей и процессы, конечно.

Почему не получается? (основные проблемы)

— Карго-культ запроса. В реалии бизнес не хочет и боится цифровой трансформации (хотя внешне транслирует обратное): «Придут, такие, и все сломают», но вынуждены ее внедрять как «приказ сверху». Поэтому любого человека, который приходить «трансформировать», пытаются со всех сторон «обезопасить», проводя безумное количество согласований и дополнительных сдерживающих факторов. Фактически этим парализуя любое внедрение. И через год увольняют с формулировкой «Ничего не делал, только болтал».

Причем, вот это самое «обезопашивание» бывает трех видов:

  • само первое лицо (редко);
  • второй уровень топов (максимально часто);
  • смешанное: первое лицо говорит «Да, я хочу», но не дает полномочий: «Договаривайся с топами сам».

— Непонимание самого термина (процесса). Под цифровой трансформацией разные бизнесы и собственники понимают совершенно разное: от внедрения САП до, прости господи, группы в ВК. Не понимая, выбирают чаще всего экзотических людей с непонятными компетенциями и начинают менять к ним требования и установки после каждой поездки топа на отраслевую конференцию или прочтения статьи в «Ведомостях».

— Хайп отрасли. Сейчас о цифровой трансформации говорят на любом углу. Поэтому большое количество неуспешных ИТ и диджитал-директоров, находящихся фактически с черным билетом в своих отраслях, переформулируют свое резюме и продают свой опыт в цифровую трансформацию. А поскольку они объективно не успешны (кто-то ленив, кто-то вороват или еще что-то), то через год их увольняют с большим скандалом. А потом идет мнение: вся эта цифровая трансформаця — просто болтовня, чтобы собственника на деньги развести

— Нет людей с полной компетенцией. Как обычно берут топов на работу? Желательно с большим успешным опытом и из этой же отрасли. Проблема в том, что цифровой трансформации у нас всего лет пять. И в большинстве отраслей успешного законченного опыта этого процесса еще нет. Поэтому взять идеального и из своей отрасли невозможно. Ищут годами и не находят. Далее смотри пункт третий — обжигаются на самозванцах, которые умеют только себя продавать.

Что делать?

— Надо понимать и объяснять, что без воли собственника (долгосрочной), единой стратегии, не меняемой в процессе, и доверия цифровой трансформации не будет — процесс не быстрый и болезненный, затрагивающий весь бизнес.
— Объяснить бизнесу, что такое цифровая трансформация и сделать карту компетенций.
— Объяснить, что это кросс-платформенная компетенция (искать нужно из тех отраслей, куда трансформация заходила первой. Не поверите, но, например, это медиа как отрасль).
— Сделать какой-то отраслевой очно-заочный МВА для людей, которых можно быстро доучить до этой компетенции.
— Рассказывать публично об этапах и сложностях и реперных точках больших трансформаций.

Только так победим.

Теги: мнение, бизнес, управление персоналом

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.