Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Цифровые и реальные протесты в России, спад коронавируса — летом. Главное 20 апреля

«Мы надеемся, что к лету эта ситуация начнет спадать. Дальше все будет зависеть от того, какие методы лечения появятся в наших руках». Из-за коронавирусных ограничений в России нарастает недовольство.

20 апреля во Владикавказе примерно 1,5-2 тыс. человек вышли на митинг, потребовав от властей принять меры поддержки людей, которые остались без работы из-за режима самоизоляции, а также дать более детальную информацию о мерах по борьбе с коронавирусом. Позднее они стали требовать и отставки руководства республики Северная Осетия. 

Еще месяц назад митинг назначил бывший оперный певец, общественный деятель и «Covid-диссидент» Вадим Чельдиев, пишет «Коммерсантъ». Одновременно он называл себя гражданином СССР и говорил о незаконности существования России как государства. Сейчас Чельдиев находится под стражей по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Днем к протестующим вышел губернатор Северной Осетии Вячеслав Битаров, который попытался вступить в диалог со стихийными лидерами акции протеста, но у них не было сформулированных требований, главу региона освистали. Спустя несколько часов Росгвардия начала разгонять протестующих.

Виртуальные протесты

Одновременно в Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге местные жители устроили виртуальные митинги. В «Яндекс.Навигаторе» они оставляли разные сообщения, требуя отменить режим самоизоляции или ввести режим Чрезвычайной ситуации. 

Цифровые и реальные протесты в России, спад коронавируса — летом. Главное 20 апреля 1

 

 

Позднее представитель «Яндекс.Навигатора» заявил, что комментарии, которые не относятся к ситуации на дороге или содержат мат, всегда модерируются и удаляются. «Если таких сообщений слишком много, время их показа на карте автоматически может сократиться, чтобы не мешать навигации», — сказал он.

Летний спад коронавируса

Ситуация с распространением в России Covid-19 станет легче к лету, сказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко в интервью телеканалу «Россия 24»: «Мы надеемся, что к лету эта ситуация начнет спадать. Дальше все будет зависеть от того, какие методы лечения появятся в наших руках». 
 
Президент Владимир Путин на совещании 20 апреля сказал, что пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден. В России сегодня подтвердились 4268 случаев болезни, всего — 47 121 инфицированный, 405 умерших.
Самое читаемое
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • Минобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузыМинобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузы
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.